RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Нужна ли украинцам третья доза вакцины: инфекционист назвала свои аргументы

Во многих странах мира ввели третью или "бустерную" дозу вакцины от коронавируса. Но для некоторых людей достаточно двух или даже одной дозы препарата.

Об этом рассказала "Апострофу" член-корреспондент НАМН Украины, доктор медицинских наук, профессор и директор Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского Викторая Задорожная.

Как меру предотвращения распространения коронавируса в дальнейшем предлагают ежегодную ревакцинацию. При этом у каждого пациента свой уровень антител в организме и реакция на препарат тоже разная.

"Я не являюсь поклонницей ежегодной вакцинации, но эта необходимость сейчас изучается. И я не сторонница того, чтобы ревакцинацию делали всем подряд, не зная уровень антител каждого человека", - говорит ученый.

По ее мнению, переболевшие должны получать две дозы вакцины, так как есть много данных, которые подтверждают, что для таких пациентов достаточно и одной дозы. Подход должен быть индивидуальным, с изучением данных о человека.

"Да, но все так быстро происходит, например, с бустерной дозой. Ведь достаточно времени, чтобы провести обстоятельное исследование, не было, и решения опираются на сырые данные", - говорит Задорожная.

Как добавила Виктория, принимать решение нужно с учетом национальных интересов, своих возможностей по ревакцинации, и опираться на медицинские данные.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Украине ввели принудительную вакцинацию.