RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

​Закрутят ли гайки вакцинированным при ухудшении эпидситуации: инфекционист дала ответ

В Минздраве уже официально заявили, что в случае ухудшения эпидемической ситуации в стране и введения жестких карантинных мероприятий, они не будут касаться вакцинированных людей. То есть они смогут и в дальнейшем посещаться общественные места, пользоваться транспортом и так далее. Если бы вакцинированные не могли быть источником возбудителя инфекции, то тогда было бы все правильно.

Об этом "Апострофу" рассказала член-корреспондент НАМН Украины, доктор медицинских наук Виктория Зодорожная.

Необходимость ежегодной вакцинации пока изучается - директор Института эпидемиологии и инфекционных болезней

Она подчеркнула, что вакцинированные люди могут распространять вирус.

"К тому же заболевание у них может проходить в легкой и даже бессимптомной форме, чего можно даже не заметить. Поэтому говорить, что такие ограничения обеспечивают улучшение эпидемической ситуации, мы не можем. Но люди уже настолько устали от ограничений, что они не могут быть постоянными. И во многих странах мира идут именно таким путем", - говорит Задорожная.

Она подчеркнула, что экономика очень страдает от таких жестких ограничений, и люди тоже. Поэтому нужно приспосабливаться, нельзя постоянно всему миру находиться в таких условиях.

Напомним, самой популярной вакциной от коронавируса в Украине является Pfizer-BioNTech: ею вакцинированы 37% всех привитых, было использовано 4,5 млн доз. Эффективность этой вакцины против штамма "Дельта" составляет 80%.