RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

День защитников и защитниц Украины: история праздника

С 2014 года, по указу президента, в Украине отмечается День защитников и защитниц Украины. Это официальный государственный праздник, являющийся выходным днем. Датой выбрано 14 октября – день, который и до 2014 года был в календаре достаточно значимым.

По случаю этой великой даты, портал "Апостроф" решил рассказать вам об этом празднике несколько важных деталей и подробностей.

История праздника

Введение этого праздника стало ответом на российскую агрессию в 2014 году. Ответ этот, и по сей день, характерен декоммунизацией и почти полным отказом украинского общества от советских символов и праздников.

Указ об избрании новой даты для празднования украинского аналога советского "Дня защитника отечества", который отмечался 23 февраля, был подписан пятым президентом Украины Петром Алексеевичем Порошенко.

"В богатом на подвиги летописи украинского воинства множество сражений и дат, достойных стать Днем защитника Отечества. Я подчеркиваю, Украина больше никогда не будет отмечать этот праздник по военно-историческому календарю соседней страны. Мы будем уважать защитников своей Родины, а не чужой!", — отметил тогдашний украинский лидер в своем выступлении в ходе военного парада в Киеве 24 августа 2014 года.

Выбор на 14 октября, во многом, пал по инициативе председателя Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича. Он мотивировал это исторической традицией чествования украинской армии на Покров.

Позже этот день стал официальным государственным праздником и нерабочим днем.

Переименование

В июле 2021 года праздник был переименован Верховной Радой на "День защитников и защитниц Украины". Аргументация предельно очевидна: "гендерно-сбалансированное освещение роли военнослужащих обоих полов на военной службе и чествования женщин и мужчин — защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа на уровне государственного праздника".

Поэтому с 2021-го ежегодно 14 октября в Украине празднуют День защитников и защитниц.

Ранее мы также сообщали о том, какие еще праздники отмечают в Украине 14 октября.