RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

В Украине анонсировали рейды по проверке COVID-сертификатов: где и когда начнут

Уже в скором времени в Украине полиция начнет проверять у граждан их ковид-сертификаты с QR-кодами о вакцинации от коронавируса.

Об этом сообщил в эфире "Сниданок з 1+1" заместитель Департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий.

Соответствующее программное обеспеченье было разработано Национальной полицией совместно с Минцифрой. Оно будет устанавливаться на служебные планшеты патрульных полицейских и других уполномоченных лиц.

Массовые проверки начнутся уже с 21 октября. Их будут проводить в местах большого скопления людей, где риск распространения инфекции выше.

При этом Билошицкий акцентировал внимание на том, что в бумажных вариантах сертификатов обязательно должна быть информация о виде прививки, количестве полученных доз, а также должна присутствовать подпись врача и печатка официального медучреждения.

В то же время он отметил, что все подобные данные уже должны быть в реестре, который, в свою очередь, подключен к международным базам.

По словам Билошицкого, информацию будут проверять очень тщательно, поскольку случаи подделок уже были зарегистрированы.

"За изготовление и сбыт поддельной медицинской документации правонарушителям может грозить наказание - от штрафа в 17 000 гривен до 5 лет лишения свободы. При использовании поддельных справок и сертификатов предусмотрено наказание - от штрафа в размере до 850 гривен до ограничения свободы на срок до 2-х лет", - предупредил заместитель Департамента патрульной полиции Украины.

Ранее мы также публиковали 7 самых распространенных проблем с COVID-сертификатом в "Дие".