RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Украине на фоне рекордной смертности от COVID-19 еще 4 областям светит "красная" зона

В Украине за прошлые сутки, 18 октября, поставлен печальный рекорд - от осложнений коронавирусной инфекции за сутки умерли 538 человек, что является самым большим количеством за всю пандемию. Четыре области страны стоят на пороге "красной" зоны карантина.

Киевская школа экономики (KSE) прогнозирует, что в ближайшие дни в Украине могут выявлять по 20 тысяч новых заражений в сутки.

Руководитель Центра экономики здравоохранения KSE Юрий Ганиченко подчеркнул, что такое большое количество летальных исходов может быть связано с тем, что в связи с длинными выходными, данные о смертности внесли в один день.

"Завтра-послезавтра Украина может показать более 20 с половиной тысяч выявленных случаев, что будет новым абсолютным рекордом. И частично это связано с тем, что было влияние выходных дней - будет введение данных", - отметил он.

По разным сценариям KSE, в Украине до конца года общее количество умерших от COVID-19 может составить от 68 до 92 тысяч человек.

Эксперт напомнил, что КSE спрогнозировала такие сценарии развития заболеваемости COVID-19: "зеленый" (оптимистический), "желтый" (средний) и "черный" (пессимистический). По "зеленому" сценарию общее количество умерших до конца года составит 68 тысяч человек, по "желтому" - 80 тысяч, по "черному" - 92 тысячи. Понятно, какой сценарий реализуется, станет в начале ноября.

"Уже 5 регионов вошло в красный уровень эпидопасности, еще 4 региона показывают достаточно критическую динамику", - констатировал Юрий Ганиченко.

Могут перейти в "красную" зону:

  • Житомирская область,
  • Луганская область,
  • Сумская область,
  • Харьковская область.

Ганиченко уточнил, что Харьковская область время от времени показывает чрезмерную нагрузку на систему здравоохранения, но ее пока удается сбивать.

Как писал "Апостроф", главный санврач Украины, заместитель министра здравоохранения Игорь Кузин сообщил, что пик новой волны коронавируса в Украине ожидается в период с середины октября до середины ноября.