RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Нужно ли снова страховать авто при смене владельца и как сэкономить время и деньги

Граждане Украины имеют право управлять транспортным средством, однако сделать это, не имея на руках страхового полиса, будет крайне сложно. Более того - каждый страховой полис имеет свой срок длительности, который рано или поздно заканчивается.

О том, как вести себя в таких условиях и обязательно ли делать страховку при переоформлении авто, сообщает hotline.finance.

Дата окончания действия полиса крайне редко совпадает с датой купли-продажи авто и тогда возникает вопрос, что делать с действующей страховкой. Причём задумывается над этим как старый владелец авто, на которого оформлено ОСАГО, так и новый. Чаще оба отправляются в страховую компанию и оформляют новые полисы. Но есть другие варианты решения, которые позволят сэкономить время и деньги.

Вариант №1

Если страхователь не желает менять страховщика, есть возможность перенести остаток финансовых средств с действующей страховки на новую. Для этого необходимо обратиться непосредственно в отделение страховой компании в своем городе или онлайн, заключить новый договор на свое имя, но уже с данными нового автомобиля, закрыть старый договор и перевести средства на новый полис. Это отличная возможность сэкономить деньги на страховку. Важно учесть, что перевод средств возможен только по тем договорам, по которым не совершались страховые выплаты ранее и нет заявленных страховых случаев на момент обращения в компанию.

Вариант №2

Если страхователь не желает сотрудничать со своим страховщиком, есть возможность преждевременного расторжения договора и возврата остатка денег. Такой вариант также актуален, если клиент не намерен приобретать автотранспортное средство и не нуждается в ОСАГО. После обращения в страховую компанию специалисты проводят перерасчет и возвращают клиенту разницу между оплаченными и используемыми средствами. Как и в первом варианте, расторжение с возвратом невозможно, если по полису производились страховые выплаты.

Действует ли страховка при перерегистрации автомобиля

В случае изменения владельца застрахованного транспортного средства действие договора актуально до указанного в нем срока. А уже по истечению новый владелец приобретает полис с учетом изменений. Регламентируется это положение ст. 20 Закона, где четко прописан перечень случаев, когда действие договора сохраняется:

  • При смене автовладельца — сюда относится как купля-продажа, так и дарение машины;
  • При вступлении в права наследства — транспортное средство вместе с правами и обязанностями по договору переходят другому лицу;
  • При отчуждении транспортного средства — передача права управления по генеральной доверенности;
  • Если деятельность страхователя (юридического лица) прекращена установленной законодательством процедурой и назначен ее правопреемник.

Во всех перечисленных случаях новый владелец может пользоваться действующим полисом, а по окончанию срока действия документа оформить новый.

Переоформление автогражданки при покупке машины

В то же время, при покупке нового автомобиля страхователь может поступить с полисом на свое усмотрение. Он может оставить за собой права и обязанности по действующему полису, но на иных условиях. Кроме того, в Украине можно переоформить полис КАСКО - он относится к добровольному виду страхования имущества.

Ранее патрульная полиция Украины разъяснила, в каких случаях украинское законодательство разрешает водителям пользоваться европротоколом для самостоятельной фиксации ДТП.