RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Готовьтесь к штрафам: украинцев предупредили о новых правилах перевозки грузов

В ближайшем будущем в Украине могут ввести новые правила грузовых перевозок на автомобильных дорогах, железнодорожных путях или другими видами транспорта. Соответствующий законопроект уже передан парламенту Украины на повторное чтение.

Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады Украины.

Проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины о приведении их в соответствие с законодательством Европейского Союза в сфере перевозки опасных грузов" разработали для обеспечения выполнения положений, предусмотренных Соглашением об ассоциации Украины с Европейским Союзом.

В частности, документ касается грузов, относящихся к категории опасных. Это связанно с тем, что сейчас подобные перевозки несут значительный риск возникновения аварий и причинения урона окружающей среде. В то же время в законодательстве подобные случаи, а также ответственность за них, прописаны недостаточно хорошо.

"Поэтому Украине необходимо принять эффективные меры по безопасности перевозки таких грузов", - отметил один из авторов законопроекта Юрий Корявченков, народный депутат Верховной рады Украины IX созыва, Председатель подкомитета по вопросам автомобильных дорог и дорожного хозяйства.

При этом он подчеркнул, что этот законопроект является одним из наиболее приоритетных в плане адаптации Соглашения об ассоциации с ЕС к украинскому законодательству.

По мнению нардепа, в нынешнем законодательстве Украины лишь частично учтены положения Директивы 2008/68/ЕС. Однако повышение уровня безопасности перевозки опасных грузов на законодательном уровне потребует новых подходов к урегулированию.

Отметим, что Директива 2008/68/ЕС включает три приложения, касающиеся ADR, RID и ADN.

  • "ADR" означает Европейское Соглашение о международных дорожных перевозках опасных грузов, заключенное в Женеве 30 сентября 1957 года, с внесенными изменениями;
  • "RID" — правила международных перевозок опасных грузов по железной дороге, указанные в Приложении С к Конвенции о международных железнодорожных перевозках (COTIF), заключенном 3 июня 1999 года в Вильнюсе, с внесенными изменениями;
  • "ADN" — Европейское Соглашение о международных перевозках опасных грузов по внутренним водным путям, заключенное в Женеве 26 мая 2000 года, с внесенными изменениями.

Ранее мы также сообщали о том, что в Украине изменили две сотни нормативных актов, из-за чего штрафы теперь будут считать по-другому.