RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Как избежать высокой смертности от коронавируса: медик назвал два пути

Вхождение Украины в новый пик заболеваемости COVID-19 было прогнозировано, однако есть два пути избегания большой смертности и заполненных реанимаций.

Об этом в эфире телеканала "Дом" заявил старший научный сотрудник лаборатории иммунологии Института педиатрии, акушерства и гинекологии Национальной академии медицинских наук Украины Борис Донской.

Как отмечает Донской, речь идёт или о тотальной вакцинации населения, либо локдауна. Он подчеркнул, что на сегодняшний день критически слишком мало украинцев вакцинировано.

"На самом деле мы так же месяц-два тому назад не прогнозировали, что этот пик будет больше предыдущего. Точно так же мы думали, что большое количество украинцев привилось, и, возможно, привьется еще. И плюс то, что немалое количество переболело, этих цифр не должно было быть. Однако, к сожалению, оказалось, что критически слишком мало украинцев вакцинировано и недостаточно переболело, то есть болеем дальше", - заявил Донской.

По его словам, защититься поможет только вакцинация. Чем больше людей получат прививки, тем выше шанс эффективного сопротивления пандемии.

"Мы видим по регулярным отчётам — и британским, и израильским, и европейским, — что она работает. К сожалению, она уже теперь не настолько высокоэффективна, как нам бы хотелось, и какой она была против врага, который был позавчера. Это очевидно, что вирус будет постепенно искать пути. Чем быстрее мы с ним покончим, тем меньше у него будет шансов найти "козырный" аргумент для инфицирования людей", - подытожил иммунолог.

Как сообщал "Апостроф", в Киеве выстроились очереди людей на вакцинацию от коронавируса. Вследствие толчеи люди нервничали и довольно агрессивно реагировали на фотосъёмку.