RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Сколько украинцев умерло за 8 месяцев 2021 года: Госстат шокировал цифрами

С января по август текущего года в Украине умерло 440 тысяч человек, тогда как в среднем, в предыдущие пять лет за аналогичный период умирало по 393 тысячи человек.

Об этом свидетельствуют данные Госстата, пишет платформа для работы с открытыми данными Опендатабот.

Таким образом, избыточная смертность за 8 месяцев 2021 года составила более 46 577 человек. Это больше прошлогоднего показателя, когда избыточных смертей было 32 569.

Избыточная смертность – это превышение количества смертей над ожидаемым показателем. В данном случае для сравнения использовали средние ежемесячные показатели за последние пять лет — с 2015 по 2019. В среднем, в этот период с января по август умирало по 393 тысячи человек, в этом году — 440 тысяч человек.

Подчеркивается, что как в прошлом, так и в этом году, показатель чрезмерной смертности заметно превышает потери от коронавируса. За восемь месяцев 2021 года от Covid-19 умерло 37 077 человек, в прошлом году за аналогичный период - 2 565 человек.

Таким образом, избыточная смертность увеличилась не только за счет жертв коронавируса. Пандемия влияет также и на другие причины смерти, так как в условиях перегруженности больниц многие украинцы с другими тяжелыми болезнями не имеют возможности получить своевременное лечение.

Как сообщал "Апостроф", ранее старший научный сотрудник лаборатории иммунологии Института педиатрии, акушерства и гинекологии Национальной академии медицинских наук Украины Борис Донской назвал два пути избежать высокой смертности от коронавируса.