RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Не самое подходящее время: генерал рассказал, почему Украина не должна отменять призыв в армию

В Украине в связи с военной реформой с 2023 года возможна отмена срочной службы в армии. Однако в условиях обострения ситуации на фронте такое решение было бы абсолютно неприемлемым и преждевременным.

Такое мнение в материале "Апострофа" высказал эксперт по вопросам безопасности, ветеран внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан.

Решение об отмене призыва в армию не соответствует ситуации, которая сложилась в Украине, и не будет способствовать укреплению обороноспособности нашего государства.

В некоторых демократических странах армия формируется только на профессиональной основе, но в Украине сейчас есть проблемы с поставкой вооружения, военной техники и боеприпасов. Есть нерешенные логистические вопросы, связанные с питанием военнослужащих. Что касается финансирования личного состава, то задолженность доходит до 3 млрд грнивен.

"Нам сейчас нужно наконец-то запускать военно-промышленный комплекс, чтобы создавать собственные вооружения и военную технику. Нужно закупать современное вооружение, те же "Байрактары", например. Это во-первых", - пишет Василий Богдан.

Для иллюстрации своей мысли он привел пример Израиля.

"Во-вторых, ярким примером того, как нужно относиться к своей обороноспособности, является Израиль. Там срочную службу проходят все физически здоровые граждане страны – мужчины и женщины. Это формирует соответствующий фонд, резерв для территориальной обороны и вооруженных сил Израиля. Это также дает возможность в сжатые сроки мобилизовать часть населения и дать отпор агрессорам", - рассказал эксперт по вопросам безопасности.

Таким образом, решение об отмене призыва, если оно будет реализовано, будет непрофессиональным, популистским, необоснованным и нанесет ущерб обороноспособности Украины, считает Василий Богдан.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Навстречу Кремлю: кому выгодна отмена срочной службы в ВСУ.