RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Это не провал: расследователь Bellingcat оценил важность спецоперации по "вагнеровцам"

"Вагнергейт" должен войти в историю и, хоть дело не довели до конца, оно не является провальным для украинских спецслужб.

Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев.

"(Спецоперация - ред.) Войдет в историю. Еще хочу сказать, что это не провал. Да, окончательная, последняя фаза все-таки не состоялась, но то, что накоплено – это огромный материал доказательной значимости", - заявил Грозев.

Он также жалеет, что украинское правительство отрицало проведение спецоперации, ведь данные, которые стали известны в ее ходе, могли быть полезными, например в суде по делу МН17.

"Я сожалею, что украинское правительство решило не воспользоваться этим, а предпочло отрицать существование этого материала. Иначе многие другие страны в Европе были бы очень довольны тем, что имеют возможность приложить эти документы к своим расследованиям. Например, в Нидерландах по делу МН17", - добавил журналист-расследователь.

Христо Грозев считает, что та информация, которую удалось собрать о "вагенергейте", крайне важна. Сорвалась же спецоперация из-за неожиданных действий Александра Лукашенко, которые никак нельзя было предвидеть.

"Да, первое (уровень сбора информации - ред.) – это точно успех. Второе (момент, когда хотели задержать “вагнеровцев” - ред.) – не успели. Нужно понимать, что такие спецоперации - очень сложные, они как будто делаются по рецепту и каждая минута очень дорога. Может оказаться важным любое изменение, произошедшее в результате непредвиденных событий, а в данном случае события были очень непредсказуемые, потому что вдруг Лукашенко стал подозревать россиян в саботировании его будущего. И это произошло не в последнюю минуту, а уже за месяц до этой операции. Такого нельзя было предусмотреть", - уточнил Христо Грозев и добавил: "Добавим к этому обстоятельству задержку на 4-5 дней. То обстоятельство, что они зарегистрировались в отеле, уже не соответствовало плану. Сразу же появилась подробная информация у КГБ, что эти люди по каким-то причинам будут там. Это все усложняет завершение такой операции".

Читайте материал полностью: "Вагнергейт" войдет в историю, но я сожалею об одном моменте - расследователь Bellingcat Христо Грозев.