RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Молодежь узнаёт о мире из соцсетей, любит американцев и знает о Майдане в общих чертах - опрос

23 ноября в Киеве были презентованы результаты масштабного социологического исследования украинской молодежи в возрасте от 14 до 18 лет, проведенного Социологическим информационно-исследовательским центром "Пульс" в партнерстве с Международным экспертным клубом.

"Целью нашего исследования было выявление того, чем живут молодые украинцы, чего они желают, каким видят своё будущее, на каком языке общаются, каковы их жизненные ценности и приоритеты", - рассказала глава правления Международного экспертного клуба Елена Овчинникова.

Выяснилось, что основным источником информации о политических событиях в Украине и мире для 38% опрошенных являются блоги, социальные сети и форумы. Почти треть молодых украинцев вообще не интересуются политическими событиями в Украине и мире. Больше половины опрошенных молодых украинцев не готовы участвовать в митингах, демонстрациях, акциях протеста, связанных с проблемами, которые волнуют их и их близких. Более пассивна молодежь на Юге (9% выразили готовность участвовать в акциях протеста, а 79% исключают такую возможность), более активна на Западе - здесь допускающих для себя такую возможность в четыре раза больше, чем на Юге.

"Практически на две равные группы разделились мнения по вопросу: могут или не могут в Украине люди свободно высказывать свои политические взгляды: 46% считают, что не все могут свободно высказываться, а 43%, что могут "все без исключения". На Юге заметно преобладает часть тех, кто считает, что в Украине нарушается свобода слова: 55% против 38% тех, кто считают, что все в Украине могут свободно высказывать свои политические взгляды", – сообщила директор Социологического информационно-исследовательского центра "Пульс" Елена Князева.

Как отметил эксперт проекта, доктор исторических наук, профессор Александр Пригарин, проявляется значительный уровень ксенофобии. Ухудшилось отношение к полякам, русским, грузинам, белорусам, евреям. Максимальный уровень ксенофобии наблюдается к румынам, туркам и арабам. С другой стороны, наметилось более толерантное отношение к американцам - они занимают ту нишу, которую занимали русские. Что касается этнолингвистических ориентаций, то 42% опрошенных ответили, что в семье (с родителями и родственниками) общаются на украинском языке (причем на Западе таких 94%, в Центре 46%, на Юге - 4%, на Востоке - 2%), 37% и на русском, и на украинском (на Юге - 61%, на Востоке - 55%, в Центре - 40%, на Западе - 5%) и на русском - 20% (на Востоке - 42%, на Юге - 33%, в Центре - 13%, и на Западе - 0%). Аналогичная картина вырисовывается и в случае общения с одноклассниками и друзьями.

Уровень знаний молодежи о событиях на Майдане 2013-2014 невысокий. Лишь четверть опрошенных (25%) ответили, что хорошо информированы об этом событии, и почти каждый пятый молодой украинец (18%) ничего не слышали о них.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться на сайте Международного экспертного клуба. Опрос проводился в апреле 2021 по всей территории Украины, кроме АР Крым и ОРДЛО.