RU  UA

Украинцев заставляют возвращать субсидии: как не потерять деньги

Государство может лишить человека субсидии и вынудить его вернуть полученные средства в бюджет. Трём из четырех субсидий в прошлом году потребовалось пройти дополнительную проверку. Такие данные мониторинга обнародовало Министерство финансов.

Об этом говорится в сюжете Апостроф Live на Апострофе TV.

Право на субсидию: как проверить, положены ли вам выплаты от государства

Чаще всего ошибочные начисления происходили из-за получения денег после смерти человека, который имел право на субсидию, или после покупки имущества стоимостью более 50 тысяч гривен. В таких случаях государство имеет право лишить человека субсидии или вынудить вернуть средства в бюджет. Последнее – не редкость. Поэтому люди вынуждены отстаивать свои права в судах.

Читайте: По логике властей украинцы богатеют и субсидии им не нужны - эксперт

В настоящее время в судебном реестре за 2021 год можно найти более пятисот решений, связанных с требованием вернуть деньги. Впрочем, иногда Фемида становится на сторону получателей субсидий, а некоторые просто возвращают деньги, потому что уверены, что государственные органы не могут ошибаться.

Государство может принудительно забрать деньги только тогда, когда выплата произошла по вине получателя субсидии, то есть, если человек сознательно подал документы с недостоверной информацией.

К примеру, в Мариуполе суд принял сторону гражданина. Местный департамент социальной защиты не смог доказать, что неподача им информации о браке была умышленной, поэтому чрезмерные выплаты признали безосновательно приобретенным имуществом, не подлежащим возврату.

Так что делать, когда пришло письмо от управления соцзащиты с требованием вернуть деньги? Прежде всего, нужно обратиться к юристу и попытаться доказать свою правоту.

Если же управление не согласится с вашей позицией, следующий шаг – обращение в суд. Ибо субсидии могут возвращаться только через суд. Следовательно, человек не обязан платить по требованию, содержащемуся в письме управления соцзащиты.