RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Эксперты бьют в набат: миллионы заробитчан уехали из Украины

Недавно Организация Объединенных Наций опубликовала неутешительный демографический прогноз для Украины: к 2050 году население нашей страны сократится до 35 миллионов человек.

На численность населения любой страны влияют три основных фактора: смертность, рождаемость, миграция. Насколько реальны такие расчеты и почему численность населения Украины неумолимо и стремительно падает - разбирался "Апостроф".

По разным оценкам, из Украины на заработки выехало от 3 до 5 миллионов человек. Такой большой разброс цифр - следствие того, что миграцию очень сложно учитывать.

"Если человек приезжает в страну, то ему есть смысл регистрироваться, например, чтобы отдать ребенка в садик или школу, получить какие-то льготы, социальные выплаты. А если человек уезжает, то для него нет особой необходимости регистрироваться", - отмечает ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований М.В. Птухи Павел Шевчук.

В то же время, смертность нельзя рассматривать в отрыве от показателей рождаемости. Ведь если появление на свет новых украинцев компенсирует естественную убыль населения, то беспокоиться не о чем.

Но и с рождаемостью дела обстоят не самым лучшим образом: на 487 тысяч умерших с начала года приходится всего 205 тысяч рожденных. Таким образом, реальное сокращение населения составило 282 тысячи человек. При этом, в прошлом году за аналогичный период, родилось на 15 тысяч человек больше.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Нас будет 22 миллиона: почему в Украине стремительно сокращается население