RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Украине изменят формулу расчета пенсий: от чего она будет зависеть

В Украине с января 2022 года изменится формула расчёта пенсий. Ныне пенсия украинцев зависит от трех показателей: размер личной зарплаты, средней зарплаты по стране и стажа. С января 2022 года выйти на заслуженный отдых в 60 лет смогут выйти лишь те граждане, стаж которых составляет 29 лет. Сейчас минимальный стаж составляет 28 лет. При этом в обозримом будущем правительство будет постепенно увеличивать размер минимального необходимого стажа до 35 лет.

Такие положения указаны в законе "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Как рассчитывают размер пенсий?

Прежде всего, стоит отметить, что для каждого украинца размер пенсии рассчитывается индивидуально.

Как указывалось выше, пенсии зависят от трех показателей. Однако есть еще один показатель, который не влияет на размер пенсии напрямую. Но при этом он тоже играет значимую роль. Это размер минимальной зарплаты в стране.

Формула расчёта пенсий следующая:

  • средняя зарплата за три прошедших года × соотношение собственной зарплаты к средней × стаж в годах × 1%

Таким образом за каждый отработанный год украинцы могут претендовать всего на 1% от заработка. Если украинец официально получал меньше средней зарплаты по стране (примерно 14 тысяч гривен), то он может претендовать лишь на минимальную пенсию.

Еще одним важным условием является стаж. После 2027 года все граждане Украины, выходящие на пенсию, должны будут иметь, как минимум, 35 лет стажа. В противном случае они должны будут работать до 63 или 65 лет.

Влияние минимальной зарплаты на размер пенсии

Согласно украинскому законодательству, украинцы, которые достигли 65 лет и имеют необходимое количество стажа, имеют право на пенсию размером не менее 40% от минимальной заработной платы. Соответственно, чем выше минималка – тем выше пенсия.

Кроме того, от размера минималки зависят и наполнения в Пенсионный фонд (ПФУ). Дело в том, что около 40% работающих официально оформлены на минималку, а остальное получают в конвертах. Поэтому при повышении минималки увеличивается часть "белой" зарплаты и растут поступления в ПФУ.

Ранее мы также сообщали о том, что в Украине начали индексировать пенсии.