RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Без операции умрет: правозащитники просят освободить узницу боевиков, обвиненную в шпионаже

Правозащитники просят освобождения узницы пророссийских боевиков Наталии Стаценко, которую обвиняют в шпионаже. Ей требуется операция, без которой она может умереть. Однако, несмотря на столь серьезные обстоятельства, боевики не отпускают ее.

Об этом сообщила в Facebook украинская правозащитница, юрист по правам человека и глава правления некоммерческой организации "Центр гражданских свобод" Александра Матвийчук.

По ее словам, представители правозащитных компаний PrisonersVoice и IZOLYATSIA. Platform for Cultural Initiatives обратились к международным организациям, парламентариям, членам правительства и дипломатам разных стран с призывом поддержать акцию "Рождество для врача Натальи Стаценко".

Наталья Стаценко родилась в 1978 году. По образованию она врач.

Была арестована в июле 2019 года в Донецке. Ее обвинили в шпионаже. Причиной стала переписка с журналистом Станиславом Асеевым, что он также подтвердил в Facebook.

"Эту женщину – Наталью Стаценко – арестовали только за то, что она вела переписку со мной.

В первые же сутки моего ареста после пыток мгбшники получили доступ к моей странице в фб. Большинство людей, с которыми я виртуально общался в Донецке, писали под псевдонимом. К сожалению, Наталья была единственной, кто писал под своим именем – и продолжала это делать, когда я уже был "на подвале" в мае 17-го, ведь не знала, что общается уже с "мгбшниками", - рассказал в публикации Станислав Асеев.

Судебный процесс продолжается. Дома ждет дочь, которую она воспитывала самостоятельно.

Первые месяцы заточения Наталья провела в секретной тюрьме боевиков, известной под названием "Изоляция". Она находится на территории военной базы и известна пытками и бесчеловечным обращением. Затем женщину перевели в СИЗО №5 Донецка.

Последние годы у Натальи были серьезные проблемы с позвоночником. Прямо перед ее арестом ей должны были сделать срочною операцию. В заключении состояние здоровья стремительно ухудшилось. Медицинскую помощь она не получает. Страдает от невыносимой боли и постоянно находится на обезболивающих.

В сентябре 2021 года благодаря ходатайству родных Наталию наконец-то осмотрел врач. Он назначил срочную операцию на 25 октября.

Но руководство СИЗО отказалось доставить женщину в больницу в связи с пандемией. Уже 25 ноября так называемый "суд" так называемой "ДНР" отклонил ходатайство об изменении меры пресечения, что из-за позиции руководства СИЗО делает срочную операцию невозможной.

Отец Натальи в отчаянии. Он опасается, что без медицинской помощи его дочь может умереть.

"Ожидающая ее операция очень травматичная. Она уже сейчас глубокий инвалид. А без операции моя дочь просто умрет", - говорит он.

Ранее мы также сообщали о том, как некоторое время назад экс-узник рассказал, как пытали пьяные боевики в "Изоляции".