RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Несут боевое дежурство: суд в РФ признал, что на Донбассе воюют российские "ихтамнеты"

Кировский районный суд в Ростове-на-Дону РФ впервые официально признал наличие регулярных российских войск на территории временно оккупированных частей Донецкой и Луганской областей Украины.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на Telegram-канал журналиста Андрея Цаплиенко.

Суть дела заключалась в том, что фигурант поставлял продовольствие российским военным, расположенным на территории так называемых "ДНР" и "ЛНР". В мае-ноябре 2019 года он чуть было не сорвал поставки продовольствия - он попытался решить вопрос с помощью взяток, однако у него ничего не вышло.

"В период его трудовой деятельности в его обязанности входили организация и выполнение обязательств по закупке и продаже продовольствия и создание необходимого запаса на складе в (адрес не указан - "Апостроф"). Данное продовольствие предназначалось для отправки в воинские части Вооруженных Сил РФ, дислоцирующихся на территории "ДНР" и "ЛНР". Он должен был организовать заказ, оплату и загрузку машин необходимым продовольствием. Также он занимался оформлением и получением необходимой сопроводительной документации.

Поставки продовольствия в "ДНР" и "ЛНР" осуществлялись со склада, расположенного по адресу: (адрес не указан - "Апостроф") , периодичность поставок 1 раз в две недели. Колонна формировалась более чем из 70 машин грузоподъемностью около 40 тонн и общим объемом более 1 300 тонн. В ассортимент поставляемого продовольствия входили мука, консервы, свежие овощи. Суммарная стоимость продовольствия на одну поставку составляла более 130 млн рублей.

Передача денежных средств ФИО2 Г.В. в качестве взяток была его личной инициативой в связи с вымогательством взятки со стороны ФИО2 Г.В. и высказыванием последним угроз по срыву поставки продукции в интересах ФИО2 и военнослужащих РФ, находящихся на боевом дежурстве в "ДНР" и "ЛНР" и не допустить нанесения крупного материального ущерба из-за противодействий со стороны ФИО2 Г.В. и подчиненных сотрудников", - прямым текстом говорится в тексте судебного решения.

Текст приговора опубликован на сайте "Судебные решения РФ" - оригинал также можно найти на сайте Кировского районного суда Ростова-на-Дону.

Фото: "Судебные решения РФ"

Фото: "Судебные решения РФ"

Между тем, текст приговора может исчезнуть из Сети. В связи с этим Цаплиенко опубликовал на своей странице в Telegram скриншоты приговора суда.

Кировский районный суд Ростова-на-ДонуФото: TG Andriy Tsaplienko

Кировский районный суд Ростова-на-ДонуФото: TG Andriy Tsaplienko

Кировский районный суд Ростова-на-ДонуФото: TG Andriy Tsaplienko

ейчас россияне бросятся подчищать все документы и приговоры в этом процессе. Но рукописи не горят. Особенно во времена интернета.

В этой истории нас может радовать только тот факт, что в армии, где в промышленных масштабах воруют еду у собственных солдат и кладут с прибором на режим секретности, никаких шансов на выигрыш в войне против Украины. Даже с гиперзвуковыми ракетами", - отметил Цаплиенко.

Ранее президент США Джо Байден в беседе с президентом РФ Владимиром Путиным заявил о тяжелых последствиях для России при условии вторжения в Украину.