RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В Украину идет арктический воздух: где нанесет полуметровые сугробы ко дню святого Николая

В Украину идет циклон с северной Атлантики, который принесет мокрый снег и сильный порывистый ветер. На День Святого Николая, 19 декабря, ожидаются снегопады.

Об этом сообщают синоптики сайта Meteoprog.

С 16 декабря и на выходных (17-19 декабря), в Украине заметно усилится ветер преимущественно северо-западного направления, местами ожидается мокрый снег. Хотя погода будет зимней, температура воздуха будет выше нормы на 2–4 градуса. К концу недели может сформироваться снежный покров, однако его высота будет скорее символической – от 1 до 10 см.

"И только в Карпатах и Прикарпатье ожидается существенный прирост снега в течение недели на 15–30 см, в высокогорных районах до полуметра и даже больше", - прогнозируют специалисты, добавляя, что снегопады в Карпатах приведут к увеличению лавинной опасности.

Карта прогноза накопленного количества снега (в сантиметрах) до 19 декабря, по данным прогностической модели GFS

При этом метеорологи все еще не фиксируют в Украине наступления метеорологической зимы. Для этого среднесуточная температура должна оставаться отрицательной в течение нескольких дней. В ближайшей перспективе таких температур не ожидается. Исключение составляют только Карпаты.

Температура воздуха в Украине начнет снижаться: в ночное время столбики термометров будут показывать -6...-1 градус, днем ожидается -2...+3 градуса. В то же время, среднесуточная температура в Карпатах установится на уровне -3...-8 градусов.

Ранее "Апостроф" рассказывал, что популярные карпатские курорты в ближайшие дни завалит снегом.