RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

В Украине похолодает почти в два раза: синоптик дал "морозный" прогноз на неделю

После зимнего солнцестояния, 21-22 декабря, синоптики прогнозируют серьезное похолодание. Ночные температуры составят -10… -15 градусов, днем ожидается -3… -8.

Об этом сообщил начальник Черкасского областного гидрометцентра Виталий Пострыгань.

Инициатором похолодания он назвал активный и глубокий циклон Neo, продвигающийся на Среднюю Волгу, который развернет воздушные течения на северо-восточные и холодный континентальный воздух с быстротечными зарядами снега вытеснит тепло Атлантики. В результате среднесуточная температура снизится до -8… -9 градусов, что на 5-6 градусов ниже обычного.

К тому же с запада усилится влияние антициклона с мощным радиационным охлаждением, что приведет к порывистому ветру. По словам синоптика, ощущение холода увеличится почти вдвое. Также Пострыгань предупредил о гололедице на дорогах.

По предварительному прогнозу, в субботу, 25 декабря, холод будет вытеснен на восток очередным атлантическим циклоном, который принесет потепление. Таким образом сильные морозы продержатся в Украине недолго.

Ночью пойдет снег, при этом температура составит -2… -7 градусов, а уже днем мокрый снег будет местами переходить в дождь, температура будет колебаться от - 2 до + 3 градусов. По словам метеоролога, условия для опасных погодных явлений будут идеальными.

Ранее мы предупредили о неблагоприятной погоде в выходные и призвали быть осторожными из-за гололедицы на дорогах и тротуарах.