RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Когда женщин призовут на военную службу: Минобороны назвало условие

В Министерстве обороны Украины ответили на вопрос, означает ли взятие на воинский учет женщин их призыв на военную службу.

Об этом со ссылкой на прямую трансляцию на Апостроф TV сообщает сайт "Апостроф".

По словам начальника управления персонала штаба командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Романа Горбача, взятие на воинский учет женщин не означает их призыв на службу. Речь идет не о призыве, а о мере на случай необходимости.

Кроме того, Горбач коснулся и темы военных сборов для женщин-военнообязанных.

"Никто никого не будет призывать в армию. Это будет сделано только в случае крайней необходимости. У нас военнообязанными могут быть только мужчины или женщины. Сборы предусмотрены. Военнообязанная женщина может быть призвана на учебные сборы", - заявил Горбач.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Минобороны Украины озвучили крайнюю дату срока постановки женщин на воинский учет в территориальных центрах комплектации и социальной поддержки (военкоматы).

Также мы напомним, что с 17 декабря в Украине действуют новые правила касательно военного учета - они касаются женщин, для которых расширили список профессий, что предполагает наличие военного билета, или другого документа о военном учете.