RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Украина будет тут бессильной: где Россия может развернуть войну в 2022 году

Американское издание The Washington Post опубликовали статью, в которой отметили, что есть основания полагать, что Азовское море может стать плацдармом для возможного широкомасштабного военного нападения России на Украину в начале 2022 года.

Об этом пишет издание WP.

В издании утверждают, что Азовское море - единственное место, где есть ежедневный риск прямого конфликта со стороны РФ, потому что в нем много российских кораблей, в нем нет морской границы, флот России может подойти к берегам Украины, когда пожелает, что делает ближайшие украинские города – наиболее уязвимыми территориями.

"Несмотря на все внимание международного сообщества, которое уделяется сосредоточению российских войск на сухопутных границах Украины, если вторжение происходит с моря, украинские силы в значительной степени бессильны. Они не могут юридически предпринять какие-либо действия до тех пор, пока первый российский солдат не выйдет на сушу" , – говорится в сообщении.

Как рассказал The Washington Post глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, Россия контролирует безопасность в Азовском море.

"В нынешних обстоятельствах, конечно, Россия диктует ситуацию в Азове. Преимущественно использует его как театр военных действий", – заявил он.

В издании отметили, что украинская территория вдоль Азовского моря отделяет Россию от оккупированного Крыма.

"Можно утверждать, что береговая линия Азова имеет для России большую стратегическую и экономическую ценность, чем пострадавшие от войны восточные приграничные районы Украины", - сообщается в статье.

Читайте также в материале "Апострофа": Есть все основания для тревоги, но русскому народу война не нужна – украинский разведчик