RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Есть все основания для тревоги, но русскому народу война не нужна - украинский разведчик

Объективных причин для большой войны у России сегодня нет

Объективных причин для большой войны у России сегодня нет Петр Недзельский

Переброска российских войск и оружия вблизи границы с Украиной вызвала озабоченность не только официального Киева, но и его западных партнеров. Объективных причин проводить полномасштабную войну у России нет, но учитывая империалистические настроения (или неудовлетворительное психологическое состояние) руководства восточного "соседа" - угроза эскалации конфликта действительно существует. Даже несмотря на то, что россияне начали отводить войска от нашей границы. Но украинская разведка пристально отслеживает передвижение врага. Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал начальник разведки 92-й Отдельной механизированной бригады в 2015-2017 годах, боевой офицер ПЕТР НЕДЗЕЛЬСКИЙ.

— Хочется услышать ваш комментарий по поводу этих последних событий.

— Это очень опасно. Такая концентрация войск на границе с Украиной дает всем нам предостережения для того, что готовится широкомасштабное наступление. Давайте вспомним еще слова Бисмарка, сказанные век назад: "Ни один договор с Россией не стоит цены бумаги, на которой он подписан". Один из бывших министров обороны Австрии говорил, что 90% вооруженных конфликтов в мире происходили вроде бы совершенно не прогнозируемо, абсолютно безосновательно.

Но мы сегодня видим все объективные основания, подводящие под то, что очень велика вероятность того, что может произойти широкомасштабное наступление России на Украину.

Вы же знаете, что на историю человечества влияют объективный и субъективный факторы. Так вот объективных факторов, чтобы сегодня Россия напала на Украину нет. В России плохо живут, множество проблем – социальных, политических, экономических. И нападать сегодня на соседей у русского народа вроде бы нет причин.

Но есть субъективный фактор, есть такой правитель Путин, который, как определяли многие психологи, находится в неудовлетворительном психическом состоянии.

— Что говорит украинская разведка, что конкретно видит и почему мир так слабо реагирует на это?

– Разведка наша работает исключительно хорошо. Она показывает объективную картину — такое скопление войск, да еще на границе, да еще наступательного характера, свидетельствует только об одном, что готовится агрессия. Другого вывода здесь быть не может. И потому правильно делает наше военно-политическое руководство, бьющее в колокола всему мировому сообществу, демонстрируя это. У нас же есть гаранты нашей безопасности — США, Великобритания, Франция и та же Россия. Мы же отказались от ядерного оружия, а они подписали Будапештский меморандум, что они гаранты нашей безопасности.

— Данные украинской разведки совпадают с данными, опубликованными в Bloomberg?

– Нет. Понимаете, украинская разведка больше переживает за свое государство, она более объективна и более достоверна, потому что наши разведчики работают там.

А то, что делает Bloomberg, их выводы базируются на компиляции различных данных. Насколько они действительны – это риторический вопрос.

– А что мы видим? Что происходит на этот момент?

— На этот момент происходит то, что есть все основания для тревоги, что может произойти агрессия. Хотя с другой стороны, наши политики и те же разведчики говорят, что это демонстрация сил и устрашение. Это давление на мировое сообщество, что вот они могут "наехать" на Украину, чтобы России в мире пошли на уступки и сняли против нее все ограничения.

Это тоже может быть такой политической игрой мускулами, как любит делать Путин. И что творится в голове этого человека, когда вот эта игра может перейти в откровенную агрессию, это только психиатру известно.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів