RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Что делать, если таксист - хам и неадекват: украинцам дали советы

Поскольку города постоянно развиваются (по крайней мере, областные центры), появляется повышенный спрос на услуги такси. Эта сфера сейчас переживает настоящий "бум" развития. Но это приводит к некоторым проблемам и даже опасностям. Все дело в том, что в общей массе среди таксистов появляются весьма сомнительные личности.

Портал Bigmir)АВТО дал советы украинцам, как правильно себя вести, если вы попали в машину к наглому, неадекватному и потенциально опасному таксисту.

Что делать, если таксист неадекватно себя ведет

Для начала вам нужно понять, как этот таксист работает. Если у него есть лицензия от приличной компании, то вы смело можете пожаловаться на него в эту компанию. Вообще такие таксисты обычно ведут себя нормально, так как очень дорожат своим местом в компании.

К сожалению чаще всего таксисты работают через компании-посредники без всякой лицензии. А работа без лицензии означает, что на них практически нет законных рычагов давления. В таком случае пассажир может либо пожаловаться в компанию-посредника, либо диспетчеру.

При этом если вы видите, что нормальный диалог с таксистом невозможен, то лучше всего будет просто закончить разговор, и провести поездку в молчании. Если же и это не помогло, и ситуация продолжает накаляться, то нужно будет отправить родственникам или друзьям внешние данные об автомобиле: марку, цвет, модель, номер автомобиля, если запомнили.

Если таксист начинает вам грубить или угрожать, то первым делом нужно попросить его остановить автомобиль. В случае отказа – звоните в полицию. Обычно даже самого вида, что вы собираетесь вызвать правоохранителей, достаточно, чтобы человек успокоился.

Если же таксист не реагирует на ваши просьбы и блокирует двери, то нужно подготовиться к самообороне, а также попытаться выбраться из авто при первой возможности. Так, в случае, когда дверь заблокирована, сзади всегда есть маленькая ручка или язычок, которые разблокируют двери. После того как дверь будет разблокирована, при первой остановке авто нужно выбраться из салона и бежать за помощью.

Ранее мы также публиковали 9 полезных советов, как не стать жертвой уличных грабителей.