RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Расстрел в Днепре: военнослужащая рассказала о травле в воинской части Рябчука, видео

Экс-военнослужащая воинской части 3021 Национальной гвардии Украины в Днепре, в которой также служил Артем Рябчук, рассказала, с чем ей пришлось столкнуться во время службы.

Об этом она рассказала в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

Елена Липовенко проходила службу в 2018-2019 годах - по ее словам, в воинской части царили пытки, травля, давление на военнослужащих. Она отмечает, что в части гнобили даже тех, кто отличался умом и опытом, не имел вредных привычек, хотел добиться справедливости.

"Когда я заболела, мое здоровье добили еще сильнее. Командиры не давали мне выходных, не давали установить состояние своего здоровья, бросали обратно на военную службу, надевая бронежилет размера шесть - это 18 килограмм. Когда я во время службы я потеряла сознание, мои командиры закрыли меня в кабинете и не выпускали, смеясь надо мной", - заявила Липовенко.

По словам экс-военнослужащей, у нее была температура 38-39 градусов, у нее произошло внутреннее кровотечение, но она выходила на службу. Кроме того, она рассказала, что ей не оказывали нормальной медицинской помощи, а отправили к "знакомым" гражданским врачам.

Елена Липовенко заявила - это стало возможным, потому, что военнослужащие не знали своих прав, а выполняли приказы командиров. Она отмечает, что во время службы командиры ей угрожали вплоть до расправы.

Как отмечает Липовенко, ее все же отпустили на лечение в Киев благодаря общественному резонансу вокруг ее истории.

Напомним, в Днепре, 27 января, 20-летний солдат срочной службы из оружейной комнаты забрал автомат и расстрелял своих сослуживцев.

Позже, во время суда Артемий Рябчук заявил, что сожалеет о своем поступке и попросил не отправлять его за решетку.