RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Днепре простились с жертвами расстрела на "Южмаше": фото и видео

В субботу, 29 января, в Днепре прошла церемония прощания с жертвами расстрела на заводе "Южмаш".

"Апостроф" рассказывает о том, как прощались с погибшими в результате ужасной трагедии.

Церемония проходила с 10:00 до 12:00 в Дворце культуры "Машиностроителей", после чего гробы с телами погибших забрали родственники.

Как известно, от рук солдата-срочника Артемия Рябчука погибли двое человек не из Днепра, поэтому их тела доставят в другие области.

По данным издания "Сегодня", на церемонию прощания прибыло много человек, в том числе мэр областного центра Борис Филатов и глава Министерства внутренних дел Денис Монастырский.

Как сообщает "Суспільне", в здании Дворца культуры дежурили бригады скорой помощи, если кому-то из родственников погибших станет плохо. По подсчетам журналистов, на церемонию прощания пришли не менее 200 человек.

"Честная, веселая, активная и целеустремленная, из хорошей семьи. Очень хочется, чтобы ее не забыли. До сих пор не верю, что такое произошло, просто не укладывается в голове. Она же до последнего стояла, не сдавалась", - рассказала о погибшей Вере Лебединец ее одноклассница Ирина.

У 35-летнего контролера военнизированной охраны, которая не открыла дверь Артемию Рябчуку, осталась 11-летняя дочь, мать и сестра.

Мэр Днепра Борис Филатов пообещал, что власти города предоставят любую помощь родственникам погибшей от рук солдата-срочника Вере Лебединец.

"Вера, спите спокойно. Вечная память. Ваша семья может рассчитывать на любую помощь родного города. Боль", - заявил городской голова.

Тем временем, в больнице имени Мечникова врачи борются за жизнь четырех раненых в результате стрельбы на заводе "ЮМЗ". Еще один пострадавший находится в критическом состоянии в городской больнице №16. Раненым проводят необходимые операции и переливают кровь, которую массово сдают неравнодушные жители Днепра.

Ранее мы рассказывали о героическом поступке Веры Лебединец, которая погибла на "Южмаше" от рук солдата Нацгвардии Артемия Рябчука.