RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

На ЧАЭС возможна утечка радиации из-за действий оккупантов

Вследствие вторжения и захвата Чернобыльской АЭС российскими войсками была повреждена линия электроснабжения станции, что может угрожать утечкой радиации.

Об этом в своем Twitter-аккаунте написал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Он отметил, что в данный момент ЧАЭС обесточена и призвал пустить ремонтные бригады для срочных работ по возобновлению электроснабжения.

"Единая линия электроснабжения ЧАЭС и всех ее ядерных объектов, контролируемых российской армией, повреждена. ЧАЭС обесточена. Я призываю все международное сообщество немедленно потребовать от России прекратить огонь и дать ремонтным бригадам скорее возобновить электроснабжение", - написал министр.

Также он рассказал о механизме охлаждения хранилища станции. По его словам, если в течение двух суток электроснабжение не возобновить – произойдет серьезная утечка радиации.

"Резервные дизель-генераторы обеспечат питание ЧАЭС и его объектов в течение 48 часов. Затем отключится система охлаждения хранилища отработанного ядерного топлива, что будет угрожать утечкой радиации. Варварская война РФ грозит всей Европе. Путин должен остановить ее немедленно!", - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Как сообщал "Апостроф", ранее аналитики предупредили, что в случае длительного обесточивания ЧАЭС и отсутствия охлаждения хранилища с отходами, ветер может разнести радиоактивное облако в другие регионы Украины, Беларуси, Европы и России.