RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Не все соответствует реальности: как правильно анализировать карты вторжения России в Украину

Карты с Украиной, на территории которой отмечены российские военные, не означают, что эти территории были оккупированы.

Об этом сообщил политолог Юрий Романенко на своей странице в Facebook.

По его словам, то, что закрашено сплошным цветом под Россией не отражает реальности.

"На самом деле, эти территории являются скорее слоеным пирогом, где большая часть сел и городов под украинцам, а по дорогам шастают колонны военной техники и бесцельно кружат по украинской глубинке", - отметил эксперт.

Как считает Романенко, война на украинской земле сейчас напоминает войну с Сирией или войну 1918 года в Украине, когда нет единого фронта, есть постоянно маневрирующие подразделения, группы, а также группировки.

"Например, сегодня в Буче на Стеклозаводской сидят россияне. А через четыреста метров стоят наши. По Варшавке в Буче наши отогнали орков, они лезут через путепровод возле Ворзеля на Ирпень и Стоянку. Украинцы отбили Макаров и вышли к Бородянке, а они лезут через окрестные села", - уточнил политолог.

Он добавил, что маневренная война на сегодня требует других подходов.

"Я думаю, что Украина должна просить на Западе тысячи джипов-пикапов, чтобы ставить на них пулеметы, ПТУР, ПЗРК и быстро перебрасывать с одной точки фронта на другую. В Украине махновцы родили тачанку, сегодня нужно использовать методы маневренной войны, которые позволяют противостоять неповоротливому ресурсному врагу", - считает Романенко.

Подробнее читайте в нашем материал: Враг несет огромные потери, оборона украинских городов продолжается: онлайн войны в Украине 9 марта