RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

По подозрению в госизмене задержан экс-подчиненный Андрея Портнова

По подозрению в госизмене, незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов (часть 1 ст. 111, ст. 263 УК Украины), был задержан бывший подчиненный Андрея Портнова - Евгений Иванов.

Евгений Иванов

Андрей Портнов

Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора Украины.

Известно, что Андрей Портнов работал первым заместителем секретаря Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. В то время Евгений Иванов находился на должности начальника управления инвестиционной деятельности - должность, которая напрямую подчинена Портнову.

Согласно расследованию, бывший подчиненный Портнова распространял идеи изменения территориальной целостности Украины и способствовал оккупантам в проведении агрессивной войны. Таким образом, в период с 24 февраля по 16 марта 2022 Евгений Иванов на территории Киева в мессенджерах присоединился к антиукранским чатам и передавал представителям РФ и "ЛДНР" о местах размещения личного состава и военной техники Вооруженных сил Украины. Имея военное образование, он знал, что эти данные будут использоваться врагом для дальнейшей бомбардировки мирных городов.

Экс-подчиненного Андрея Портнова - Евгения Иванова задержали в порядке ст 615 УК Украины. Во время обыска у него обнаружили пистолеты, патроны, гранаты и мобильный телефон.

В настоящее время решается вопрос о выборе ему меры пресечения в виде содержания под стражей.