RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

ВСУ освободили важный город под Киевом, окупант нанес ракетный удар по Ровенщине: хроника событий войны 28 марта

Война Украины против российских нацистских войск продолжается 33 дня. Оккупанты несут огромные потери, но продолжают свою бессмысленную операцию. Тяжелые бои проходят на востоке Украины. Враг не оставляет попыток прорвать оборону Изюма, но силы ВСУ на этом направлении отбивают удар за ударом. Очень тяжелая ситуация и в Мариуполе. Защитники города героически сражаются с превосходящими силами врага, не позволяя оккупантам завладеть Мариуполем.

Происходит перегруппировка российских войск с целью наращивания наступательных возможностей на донецком и луганском направлениях. В то же время, враг продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по военной и гражданской инфраструктуре Украины.

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

Хроника боев 26 марта

Хроника боев 27 марта

_____________________________________________________

00:52. сводка Генштаба за 28 марта

Силы обороны Украины продолжают проводить оборонную операцию на восточном, юго-восточном и северо-восточном направлениях, сосредотачиваясь на:

- недопущение наступления врага по направлениям населенных пунктов Славянск и Барвинково;

- взятие населенных пунктов Каменка, Топольское;

- создание условий для улучшения тактической ситуации в районе города Чугуева;

- сдерживание вражеских нападений в районах населенных пунктов Рубежное, Лисичанск, Попасная, недопущение обхода основных сил группировки.

В то же время Силы обороны Украины продолжают поддерживать круговую оборону города Мариуполя, защищают Чернигов и сдерживают врага на Черниговщине.

В целях улучшения оперативной ситуации и удержания внешней линии обороны группа, защищающая Киев, продолжает боевые действия и контролирует ситуацию в поселках Мотыжин, Лесное, Капитановка и Дмитровка.

Часть украинских сил продолжает проводить оборонную операцию в других районах, ведется стабилизация, выполняются задачи территориальной обороны, на отдельных участках проводятся контратаки.

Враг ослаблен, дезориентирован, большая часть отрезана от логистики и основных сил. Командование российских оккупационных сил пытается компенсировать упадок боевого потенциала подразделений противника безразборным артиллерийскими огнем и ракетно-бомбовыми обстрелами, уничтожая таким образом инфраструктуру украинских городов.

00:40. Минобороны Великобритании сообщает, что российские наемники из пвк вагнера переброшены на восток Украины. Ожидается прибытие более 1000 наемников для проведения боевых операций. К такому шагу оккупанты прибегли из-за тяжелых потерь. Наемников перебросили из Африки и Сирии.

00:24. подробности ракетного удара – глава Ровенщины Виталий Коваль с места происшествия

00:11. слышны взрывы в Киеве - работает ПВО

00:09. британская газета Financial Times пишет, что рф больше не требует "денатификации" Украины на переговорах по прекращению огня. В проекте документа о прекращении огня нет также "демилитаризации", как пункта о правовой защите русского языка в Украине. В то же время речь идет об отказе Украины от курса НАТО в обмен на гарантии безопасности и членство в ЕС.

00:06. в зоне отчуждения российские оккупанты проехали бронетехникой без радиационной защиты через высокотоксичную зону под названием "Рыжий лес". Оккупанты, временно занявшие территорию ЧАЭС, подняли облака радиоактивной пыли. По словам сотрудников станции, это "самоубийство" для солдат, ведь пыль может вызвать внутреннее облучение.

23:56. 28 марта в районе оперативно-тактической группировки "Восход" российские фашистские войска трижды атаковали позиции Защитников Украины. В ходе боев оккупанты понесли потери в живой силе и технике, а именно:

- личного состава – до 70;

- танков – 7;

- БМП – 4;

- БПЛА – 2.

23:31. сегодня в ходе боев на востоке ВСУ отправили в ад командира и начальника штаба 503-го мотострелкового полка 19-й мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии.

23:10. слышны взрывы в Херсоне

23:04. глава Балаклейской территориальной общины Иван Столбовой в разговоре с жителями общины заявил, "Украина уже ничего не дает", поэтому он переговорил с российскими солдатами и решил организовать раздачу гуманитарной помощи – картофель и муку.

В ответ на это глава Харьковщины Олег Синегубов заявил, что Столбовой – предатель.

21:43. на Сумщине российские оккупанты останавливают автомобили с людьми, которые пытаются переехать в другие регионы Украины, задерживают их и проводят допросы. По меньшей мере, о двух таких случаях рассказал председатель Сумской ОВА Дмитрий Живицкий.

21:27. подробности ракетного удара в Ровенской области. Вражеская ракета попала в нефтебазу – сообщил глава Ровенской ОВА Виталий Коваль.

21:20. ситуация вокруг Киева по состоянию на 21.00

– Ирпень под полным контролем ВСУ, как и Макаров. Оккупанты засели по линии Колонщина и Дмитровка. По нашей информации, в Колонщине россияне выгоняют людей из домов и готовятся к боям в поиске путей ухода;

- Вышгородское направление – российская армия пытается перегруппироваться, но терпит потери благодаря классной работе ВСУ;

- Броварское направление – россияне не могут продвинуться и несут потери, хотя пока стоят в Дымерке, Богдановке и Залесье;

- Бориспольское направление – россияне были разбиты при попытке движения. У врага большие потери.

21:15. ноу-хау рф. кадыровские так называемые воины героически штурмуют пустой дом в Мариуполе - главное, снять кино

20:59. уточнили информацию по взрывах в Киеве - работает ПВО

20:55. на рубеже Волынской и Ровенской областей прозвучали взрывы.

20:50. взрывы в Киеве, а в Ровно Защитники города сбили беспилотник

20:47. сегодня заместитель Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины генерал-лейтенант Евгений Мойсюк работал на позициях возле Киева. Он отметил, что героическому сопротивлению защитников Украины способствует помощь местных жителей.

"Именно единство народа и войск помогает формировать стойкость и освободительный порыв", - подчеркнул Мойсюк.

20:42. бойцы полка Азов продолжают защищать Мариуполь. Сегодня Защитники Украины уничтожили 1 танк, 1 БТР и 1 БМП врага. Также был подбит еще один танк русских оккупантов. Живой силы уничтожены десятки.

20:37. взрывы в Одессе В местных пабликах говорят, что это либо ПВО, либо военные учения.

20:09. сводка Генштаба на вечер 28 марта

20:05. о текущей ситуации в Мариуполе рассказал начальник штаба полка Азов, капитан Богдан Кротевич. Он говорит, что город можно и нужно деблокировать, а промедление с этим приведет к потере этого ключевого города, который так нужен оккупантам.

19:56. в плену оккупантов находится корреспондент УНИАН Дмитрий Хилюк. Его с другими украинцами удерживают в лагере для пленных в Дымере на севере Киевщины.

19:50. было ваше – стало наше. Пехота захватила вражескую БМД

19:41. Европейский банк реконструкции и развития закрывает свои офисы в москве и минске.

19:15. с начала войны ликвидировано 5 ботоферм со 100 тысячами фейковых аккаунтов. Об этом сообщили в СБУ.

18:42. военные преступления россии в Мариуполе должны квалифицироваться как геноцид - считает генпрокурор Ирина Венедиктова

17:59. на Харьковщине традиционно горячо. Враг штурмует Изюм и несет большие потери. Кроме того, утром решисты под огнем ПВО потеряли беспилотник, а около 15-ти часов – зенитный ракетный расчет уничтожил очередной вражеский самолет!

17:55. российские нацисты провели еще одну атаку на ядерную установку "Источник нейтронов" в Харькове. В результате обстрела, который произошел примерно в 14 часов, повреждено здание физико-технического института, сообщили в Госатомрегулировании.

17:42. в Лисичанске на Луганщине в результате обстрелов пылают дома, гаражи, хозяйственные сооружения. Информации о жертвах и пострадавших нет. В Рубежном в результате обстрела мужчина получил осколочное ранение. Жертв может быть больше. Спасательные работы продолжаются.

17:40. оккупанты ударили по Северодонецку, 5 домов разрушены, найдено 7 пострадавших, завалы еще разбирают. Поиски людей, в том числе детей, продолжаются.

17:37. на очередном разговоре, который удалось перехватить СБУ, родители молодого оккупанта хоть и неохотно, но признают плачевность ситуации в России.

16:56. в Херсонской и Одесской областях российские оккупанты использовали запрещенные кассетные бомбы – об этом сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова.

16:52. Ирпень полностью освобожден от российских оккупантов. Об этом сообщил мэр города Александр Маркушин. Он также отметил, что сейчас проходит "зачистка". Жителям еще нельзя возвращаться в дома – это опасно.

"Дальше будем идти освобождать Бучу, Гостомель, Ворзель", - подчеркнул Маркушин.

16:44. датская пивоваренная корпорация Carlsberg заявила о полном уходе с рынка России. А буквально за несколько часов до этого из российского рынка ушел Heineken.

16:41. Армения не передавала России самолеты CУ-30 и не собирается это делать. Об этом сообщили в посольстве Армении в Украине. Отметим, что накануне турецкий телеканал Haber Global сообщил со ссылкой на разведданные, что Армения передала России самолеты Су-30, которые будут направлены в Украину. Ранее этот телеканал уже был замечен за фейками.

16:18. Владимир Зеленский в интервью изданию The Economist заявил, что страны НАТО не хотят передавать нам танки и самолеты, потому что боятся России. Президент также подчеркнул, что больше всего помогает Украине британский премьер Борис Джонсон. Кроме того, Зеленский отметил, что полного отключения от SWIFT и эмбарго на российскую нефть и газ нет, а решающим для Запада является то, применит ли Россия химическое оружие: "Это неправильный подход. Мы не морские свинки".

16:05. во временно оккупированном Геническе Херсонской области россияне начали выдавать "пенсию" российским рублям. Наши люди не растерялись – берут рубли и сразу меняют их у менял на гривни – рассказал депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань.

15:47. страны G7 не будут платить россии за газ в рублях Об этом заявил вице-канцлер Германии Роберт Хабэк.

15:42. на Луганщине, несмотря на отсутствие "зеленых коридоров", проводится эвакуация из городов, которые постоянно обстреливают оккупанты. Утром эквакуировано уже около 400 человек, сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай. Удалось вывезти 221 человека из Северодонецка, 118 – из Лисичанска, 30 – из Попасной, 20 – из Рубежного, где обстрелы почти все время.

"Эвакуируем всех, кто хочет уехать. Да, очень много людей необходимо спасти из центра Рубежного – мы прилагаем сверхусилия, чтобы туда прорваться. Вчера удалось, сегодня там было крайне опасно. Уверен, выедут все желающие – берегите себя и дождитесь. Верьте в Вооруженные силы Украины!", - говорит Гайдай.

15:24. ВСУ значительно оттеснили врага от Ирпеня. Об этом рассказал командир батальона территориальной обороны.

"Мы почистили там, в том направлении, хорошо почистили", - подчеркнул военный.

15:19. хакеры в очередной раз сломали базы данных министерства обороны рф и скачали гигабайты документов. Интерес вызвал приказ "О проведении мер информационного характера в сети интернет". Интересны следующие факты:

- Сергея Шойгу с 21 марта уже официально нет;

- количество военных рф, сдаваемых в плен и дизертирующих, огромно и стало одной из главных проблем оккупантов;

- пропагандисты рф получили приказ массово создавать фейки о бесчеловечном отношении ВСУ к российским пленным.

15:02. в Киеве и Киевской области меняется время комендантского часа. С 28 марта комендантский час продлится с 21:00 до 6:00 утра. То есть будет начинаться час позже, а заканчивать час раньше.

14:46. на Киевщине продолжаются бои в Ирпене. ВСУ выбивают врага из города, на 90 процентов контролируемого нашими Защитниками.

14:40. детализация по финансовым потерям:

- 119 млрд долларов – потери инфраструктуры (разрушены и повреждены почти 8 тысяч км дорог, десятки железнодорожных станций, аэропорты);

- 112 млрд долларов – потери ВВП в 2022 году;

- 90,5 млрд долларов – потери гражданского населения (10 млн. кв. м жилья, 200 тыс. автомобилей, продовольственное обеспечение 5 млн человек);

- 80 млрд долларов – потери предприятий и организаций;

- 54 млрд долларов – потери прямых инвестиций в украинскую экономику;

- 48 млрд долларов – потери государственного бюджета.

14:28. за 33 дня войны Украина потеряла уже 564,9 млрд. долларов. Об этом заявила министр экономики Юлия Свириденко.

"Есть по меньшей мере два способа их подсчета. Первый – это оценка потерь от непосредственных разрушений, второй – расчет потерь от общего влияния боевых действий, то есть всех последствий, включая ухудшение экономической ситуации в государстве, рост безработицы, блокирование торговли, снижение потребительского спроса и так далее", – объяснила министр.