RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Свыше 4 тысяч гривен на каждого члена семьи: как украинским беженцам получить пособие в Польше

Кроме финансовой помощи от государства украинские беженцы в Польше могут также получить денежную помощь от ООН – до 700 злотых в месяц.

Об этом сообщает Пенсионный курьер.

Так, все те, кто после 24 февраля 2022 пересек границу Польши именно через Украину, а не через третьи страны, могут получить дополнительные выплаты, которые предоставляются при поддержке УВКБ ООН для пострадавших от войны.

Средства могут получить до 4 человек из одной семьи (под "семьей" подразумеваются супруги или один взрослый с детьми до 18 лет, другие члены семьи будут записаны отдельно, даже если подавали регистрацию вместе). На первое лицо в семье выделяется 700 злотых (около 4800 грн), а на каждого следующего – 600 (около 4100 грн).

Как оформить выплаты?

  1. Для получения выплат необходимо заполнить анкету по ссылке . В ней следует указать количество членов вашей семьи, находящихся в Польше, польский номер телефона, а также город, в котором будет удобно посетить центр УВКБ ООН (пока доступны только Краков и Варшава, но впоследствии откроются центры в других городах).
  2. После заполнения анкеты на указанный номер в течение нескольких дней должно прийти смс с приглашением и датой встречи в центре. На встречу должны прийти все зарегистрированные в программе члены семьи, включая детей. Следует предъявить документы, подтверждающие лица, дату въезда в Польшу и сдать отпечатки пальцев.
  3. После регистрации в центре на номер телефона придет смс с кодом BLIK (уникальная 6-значный последовательность цифр). С его помощью вы можете снять пособие в любом банкомате (для этого в меню нужно выбрать вариант "Снятие без карты" или "Снятие по BLIK"). Важно снять деньги в течение 7 дней и сразу всю сумму, поскольку код можно использовать только один раз. В течение следующих месяцев будет поступать новый код, действия остаются такими же.

Ранее мы писали, на что следует обратить внимание во время эвакуации в Польшу.