RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Как украинским пенсионерам получить выплаты за границей: инфографика

Украинские пенсионеры, которые эвакуировались за границу, продолжат получать свои выплаты на свои банковские карты, а для тех, кто получал средства через отделение Укрпочты, существует механизм переадресации пенсий с почты на банк.

Читайте также: Как получить пенсии жителям городов, где шли активные боевые действия: объяснение Кабмина

Об этом сообщили в Главном управлении Пенсионного фонда Украины в Винницкой области.

Для пенсионеров, что получали выплаты на банковскую карту, при выезде за границу не будет изменений. Денежные средства будут продолжать поступать на счет получателя, несмотря на его местонахождение. Карточкой можно рассчитаться везде, где есть платежный терминал, а также можно снять с нее наличные деньги, перечисленные в местную валюту, в банкомате.

Если пенсионер получал выплаты по почте и сейчас был вынужден уехать за границу, то ситуация другая. Механизма выплаты и доставки таких пенсий за границу не существует, поэтому средства будут ждать своих получателей в отделениях Укрпочты, на которых те их получали раньше.

Гражданам, рассматривающим выезд за пределы Украины, стоит заблаговременно сделать несколько простых шагов для переадресации пенсии из почты на банк:

  • открыть карточный счет в отделении одного из банков, уполномоченных на выплату пенсий;
  • обратиться в любой сервисный центр Пенсионного фонда Украины, где специалист внесет соответствующие изменения в пенсионное дело.

Это должно делать исключительно сам получатель пенсии в отделении ПФУ или через электронный портал Пенсионного фонда. При себе необходимо иметь паспорт, идентификационный код и банковскую справку с реквизитами.

Ранее "Апостроф" сообщал, что 2,5 миллиона украинских пенсионеров смогут получить "бонус" к своим выплатам в апреле.