RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Как уберечься от мошенников во время войны: простые советы

В условиях войны России и Украины активизировались мошенники - они "кидают" людей на жилье, деньги и оказание помощи военным и беженцам.

Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины опубликовал в Telegram советы по безопасности от мошенников.

Мошенники действуют по следующим схемам:

  • Объявления об аренде жилья или эвакуации.

Мошенники предлагают в аренду переселенцам жилье или перевозку в безопасные места. Они просят внести предоплату на карту, а после получения средств исчезают.

  • Сбор средств для помощи.

Мошенники размещают фейковые объявления о сборе средств или создают мошеннические сайты, похожие на сайты настоящих благотворительных фондов, где вроде бы можно перевести средства в поддержку ВСУ. Также взламывают странички в соцсетях и от имени владельцев собирают средства на амуницию.

  • Объявления о продаже военной амуниции.

Мошенники размещают в интернете фейковые объявления о продаже бронежилетов и товаров для военных. Получив предоплату, аферисты исчезают.

Кроме того, мошенники присылают на телефоны гражданам сообщения с текстом о зачислении на карту определенной денежной суммы - в нем также указывается ссылка. По ней ни в коем случае нельзя переходить.

Ранее Национальный банк Украины выступил с предупреждением гражданам страны относительно деятельности мошенников в условиях полномасштабной войны России против нашего государства.