RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Пасха 2022: можно ли ходить на кладбище на Страстной неделе

Страстная пятница, которая в 2022 году выпадает на 22 апреля, считается особенным днем в календаре. По церковной традиции именно в этот день многое нельзя делать.

"Апостроф" рассказывает, можно ли в этот день, в частности, посещать и убирать кладбище.

Страстная неделя называется потому, что это время было последним в земной жизни Иисуса Христа. За неделю до Пасхи две тысячи лет назад Спаситель вошел в Иерусалим, где Его восторженно встретило население, однако уже в пятницу люди кричали "Распни!". В тот же день Он умер на кресте, Его тело пролежало в гробнице всю субботу, а в воскресенье Он воскрес из мертвых.

В общем, священники советуют в этот день отказаться от веселья и развлечений. Нельзя шить, прясть в Страстную пятницу. Большим грехом считается рубить дрова или что-нибудь тесать топором. Также по народному верованию, в Страстную пятницу нельзя петь. Очевидно, что сама атмосфера дня Страстной пятницы и недели вряд ли подходит для таких занятий. А вот что касается посещения кладбища, то категорического запрета нет. Если человек испытывает острую потребность побывать на могиле родных или близких, навести там порядок, то это можно сделать.

"Это строго не возбраняется, хоть и нежелательно", - говорят священники.

Лучше сделать это в какой-нибудь другой день: до Вербного воскресенья или на Радоницу (второй вторник после Пасхи).

Если на Страстную пятницу выпали дни поминок по своим покойным близким (9 дней, 40 дней) или годовщины (День памяти), то лучше перенести их на другое время.

При этом в народе считают, что ходить на кладбище во время Страстной недели не стоит: традиционно каждый день недели посвящен домашним или духовным делам:

  • в понедельник – верующие убирают;
  • во вторник – шьют;
  • в среду – продолжают генеральную уборку;
  • в четверг – занимаются очищением души и тела;
  • в пятницу и субботу – готовятся к Пасхе.

Ранее "Апостроф" публиковал Церковный календарь на 2022 год и список всех праздников месяца.