RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Могут подслушивать пользователей: эксперты озвучили список приложений-шпионов в смартфонах

Американские исследователи из университета Висконсин-Мэдисон обнаружили некоторые приложения Android, Windows, iOS и Mac для видеоконференций, которые прослушивают пользователей и при выключенном микрофоне. Среди них Zoom и MS Teams/Skype.

Об этом говорится в их результатах исследования.

Так, ученый Кассем Фаваз изучил 223 программы для видеоконференций, в том числе Zoom, Slack, MS Teams/Skype, Google Meet, Cisco Webex, BlueJeans, WhereBy, GoToMeeting, Jitsi Meet, Discord и другие.

Поводом для изучения послужил случай, когда его брат участвовал в одной из видеоконференций с выключенным микрофоном, однако его индикатор продолжал гореть, хоть и был выключен.

Некоторые из этих приложений могут иногда собирать данные при выключенном микрофоне. При этом часть из них передает полученные данные пользователя на сервер.

"В подавляющем большинстве случаев, когда вы отключаете запись, эти программы не отказываются от доступа к микрофону. Это проблема. Когда вы отключены, вы не ожидаете, что эти программы будут собирать данные", - сообщил он.

По словам ученого, они смогли определить фоновую активность на базе звуков, которые создают пользователи на фоне, со средней точностью в 82%.

При этом эксперты утверждают, что с камерой проще - ее можно выключить, закрыть рукой или заклеить и тогда бояться нечего. Для проблемы с микрофоном, который работает даже когда выключен, есть более сложное решение. Для этого ученые предлагают разработать легкодоступные программные "переключатели" или аппаратные переключатели, которые позволят людям самим включать и отключать свои микрофоны.

Напомним, в Госспецсвязи предупредили украинцев об отправке злоумышленниками электронных писем с вредоносной программой, похищающей пароли и файлы.