RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В Приднестровье неспокойно: все подробности о взрывах и реакция Молдовы, Украины и России

В непризнанном Приднестровье на протяжении двух дней звучат взрывы, но ответственность за них так никто и не взял.

Об этом сообщает ВВС.

Президент Молдовы созвала заседание совета безопасности страны, приднестровские власти говорят о террористических атаках. Украина же называет происходящее провокацией.

Бюро по реинтеграции при правительстве Молдовы выразило озабоченность взрывами в Тирасполе.

"По имеющейся информации, неизвестные обстреляли из гранатометов штаб структуры, которая занимается вопросами безопасности в регионе. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет, - говорилось в заявлении. - Целью сегодняшнего инцидента является создание предлогов для обострения ситуации с безопасностью в Приднестровском регионе, который не контролируется конституционными властями".

Президент Молдовы Майя Санду созвала высший совет безопасности страны, а Служба информации и безопасности (СИБ) Молдавии выступила с обращением к гражданам.

"Мы призываем общество успокоиться и воздерживаться от распространения информации из непроверенных источников, особенно разжигающей ненависть и войну. Учитывая сложность ситуации, мы рассчитываем на ответственность и критическое мышление", - говорится в заявлении СИБ.

Киев, комментируя взрывы Тирасполе, обвинил Москву в провокации.

"Очевидно, что этот случай является одним из ряда провокационных мероприятий, организованных ФСБ для разжигания паники и антиукраинских настроений. По мнению авторов, они должны оправдать войну на территории Украины, или вовлечь Приднестровье в боевые действия. Или как территорию с определенным мобилизационным резервом, или как территорию, с которой российские войска могут совершать атаки на украинскую территорию", - говорилось в пресс-релизе главного управления разведки минобороны Украины.

Украина и молдавские политики давно выражали опасения, что война может затронуть Приднестровье и Молдову.

В Приднестровье находится российский военный контингент численностью около 1500 человек, он дислоцируется в регионе с 1995 года в рамках соглашения о перемирии.

Ранее украинский генштаб утверждал, что в этом сепаратистском регионе Молдовы российские специалисты якобы проверяли боеспособность отдельных мотострелковых бригад армии непризнанной республики. Они не готовы к ведению боевых действий, заявляли украинские военные.

Отметим, ранее жители Приднестровья, международно признанного региона Республики Молдова, который вот уже 30 лет находится под оккупацией российских войск, обратились к Украине и ее Вооруженным силам с просьбой помочь освободиться им от власти РФ.