RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Основная цель рашистов - Донбасс: актуальная карта боевых действий

Основной целью российских оккупантов в Украине является окружение украинских сил на востоке и выход на административные границы Донецкой и Луганской областей, для ее достижения россияне пытаются окружить украинские войска в котле между Изюмом и этими областями.

Об этом сообщает Американский Институт изучения войны (ISW).

Отмечается, что у России продолжаются большие проблемы с формированием сил. Высокопоставленный представитель министерства обороны США заявил, что США не наблюдают никаких признаков новой крупной российской мобилизации. Он добавил, что сейчас в Украине находится 97 батальонных тактических групп (БТГ).

Российские войска в Украине продолжают демонстрировать низкий боевой дух и плохую дисциплину, боевые действия во многих районах зашли в тупик. Высокопоставленный представитель министерства обороны США заявил, что российские войска на Донбассе не подчиняются приказам высших генералов.

Российские войска в районе Запорожья, находятся в очень низком морально-психологическом состоянии, жалуются на неэффективность операций, часто злоупотребляют алкоголем и стреляют по собственной технике, чтобы не попасть на передовую.

Российские войска не совершали подтвержденных наступлений к юго-востоку или юго-западу от Изюма 9 мая, но, вероятно, пытаются сосредоточить силы, необходимые для возобновления наступательных операций в ближайшие дни.

За последние 24 часа оккупанты немного продвинулись в районе Северодонецка.

Российские силы, вероятно, продолжают стягивать войска в Белгородской области, чтобы помешать украинским контратакам вокруг Харькова выйти на украинско-российскую границу.

Российские подразделения в Запорожской области перегруппировываются и, вероятно, получат подкрепление из сил, ранее дислоцированных в Мариуполе.

Кремль по-прежнему сталкивается с серьезными проблемами мобилизации сил, и продолжающиеся усилия по "тайной мобилизации" вряд ли приведут к существенной боевой мощи.

Ранее "Апостроф" публиковал сводку Генштаба ВСУ по состоянию на утро 10 мая.