RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Россияне нас полностью раздевали: украинка рассказала, как выживала с младенцем на "Азовстали"

Анна Зайцева рассказала, как украинские военные помогали ей с младенцем выживать в подвале под “Азовсталью” и что после эвакуации с ней делали в фильтрационном лагере в Безымянном.

Историю женщины, пережившей ужасы развязанной Россией войны, опубликовал “Експрес”.

24-летняя Анна с шестимесячным сыном Святославом, мужем и родителями 25 февраля решили укрыться от обстрелов в бомбоубежище “Азовстали”, потому что ее муж был там рабочим.

“В бункере нас было около 75 человек. Электроснабжения не было, поэтому мы пользовались генератором. Так я могла подогреть воду для смеси (молоко из-за стресса у меня исчезло). Но часто из-за обстрелов орков генератор выключался. Приходилось готовить ребенку еду с помощью свечи и жестянки”, – говорит она.

По словам женщины, украинские военные приносили подгузники и смеси, молоко, манку и сахар.

“Когда взрослым стало не хватать пищи, бойцы "Азова" отдавали свою, а сами весь день ничего не ели. У меня до сих пор перед глазами шоколадка, которую мне подарил наш солдат со словами: "Ты молодая мамочка, тебе важнее", – делится Анна.

Она вспоминает, что моменты отчаяния у нее были почти каждый день, ведь надежда выйти оттуда живыми была призрачной. Но утром 30 апреля бойцы "Азовстали" им сообщили, что они могут эвакуироваться.

“Мы ехали по таким развалинам, что просто нереально описать, это хуже, чем в фильме ужасов. Наш автобус был без окон и дверей, пыль перекрывала дыхание. Потом нас вывезли на набережную, где ждали представители ООН, Церкви и Красного Креста”, – говорит женщина.

Потом их привезли в фильтрационный лагерь села Безымянное, где были женщины-военнослужащие из РФ.

“Нас полностью раздевали и осматривали. У меня был медальон с трезубцем, так они требовали назвать имя подарившего. Я сказала, что не помню”, – вспоминает Анна.

Также женщина рассказала, что в лагере просканировали все телефоны, переписали контакты, обновили все фото и провели дактилоскопию.

“После досмотра нас повезли в Дмитровку, где мы переночевали в палатках. Только 3 мая мы добрались до Запорожья”, – добавила она.

Сегодня семья находится в безопасности, но не имеет своего дома ни в Мариуполе, ни где-либо еще:

“Нашу квартиру в Мариуполе разбомбили, мы просто бездомные, – говорит Анна. – Не знаю, как начать все с нуля. Но должна жить и держаться ради Святика...”

Читайте также материал "Апострофа": Блокада "Азовстали" и битва за Донбасс: онлайн событий войны 11 мая