RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Ушел из жизни Леонид Кравчук: факты биографии первого президента

Во вторник, 10 мая, скончался первый президент независимой Украины Леонид Кравчук - ему было 88 лет.

"Апостроф" собрал некоторые факты из биографии этого человека, имя которого вошло в историю нашей страны.

Леонид Кравчук родился 10 января 1933 года в селе Великий Житин Ровенской области: тогда эта территория входила в состав межвоенной Польши. Его отец служил сначала в польской, а затем - в советской армии, погиб в 1944 году, во время Второй мировой войны.

В 1953 году Кравчук окончил техникум в Ровно по специальности "Бухгалтерский учет", а затем учился на экономическом факультете Киевского университета. Там же познакомился со своей супругой, уроженкой Сумской области Антониной Мишурой, на которой женился в 1957 году.

С 1958 по 1990 годы Кравчук прошел путь от преподавателя политэкономии Черновицкого финансового техникума до секретаря ЦК Компартии Украины по идеологии. В марте 1990 года был избран народным депутатом Украинской ССР, а затем возглавил Верховный Совет УССР.

В августе 1991 года, после путча в Москве украинский парламент под руководством Кравчука принял Акт независимости Украины - это случилось 24 августа. А в декабре того же года Кравчук вместе с тогдашним премьер-министром Украины Витольдом Фокиным подписал в Беловежской пуще соглашения о прекращении существования Советского Союза.

Вместе с ними в церемонии приняли участие председатель Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич, премьер-министр этой страны Вячеслав Кебич, а также президент России Борис Ельцин и госсекретарь России Геннадий Бурбулис.

При Кравчуке Украину признали независимым государством большинство стран мира, а руководство УНР в изгнании передало ему символы власти, тем самым признав новое государство правопреемницей Украинской Народной Республики.

В 1994 году Кравчук уступил свой пост Леониду Кучме, но не покидал политическую арену. Он был нардепом ряда созывов, а в 2020-2022 годах возглавлял контактную группу по урегулированию ситуации на Донбассе.

Как сообщал "Апостроф", 4 мая умер бывший глава независимой Беларуси Станислав Шушкевич.