RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Контрнаступление ВСУ на востоке: чем это грозит путинской армии

Вооруженные силы Украины оттеснили российских оккупантов к границе в Харьковской области, чем заблокировали одну из главных линий поставок ВС РФ в Изюм. Переход от обороны к контрнаступлению является переломным моментом и кульминацией в российско-украинской войне. Настроения, которые присутствуют в оккупационных войсках, могут сыграть на руку украинским защитникам для нанесения полного краха среди российских боевиков.

Читайте также: Победа над врагом под Харьковом и оборона Донбасса: онлайн событий войны 14 мая

Об этом сообщил эксперт из Великобритании, научный сотрудник Лондонского Королевского колледжа по изучению войны Майк Мартин на своем аккаунте в Twitter.

"Эта тенденция особенно заметна в двух областях: Харьковской и Херсонской. В частности, в последней украинцы оттеснили противника обратно в город, что усложнит запланированную Россией аннексию региона", - сказал Мартин.

ВСУ вытеснили российские оккупационные войска из зоны артиллерии досягаемости Харьковской области, а также в некоторых районах на 2-3 километра от границы с Украиной.

"Чем дольше идет война, тем лучше для Украины, а не для России. Моральный дух украинцев высок. Поставки с Запада увеличиваются, и ВСУ идут в наступление", – считает британский эксперт.

Он также обратил внимание на то, что поставки дополнительных сил РФ становятся все более ограниченными, что может говорить о том, что у российской армии закончились высокоточные боеприпасы, а санкции действуют.

"Думаю, теперь, когда мы увидели кульминацию российских действий, мы также увидим смелость украинцев на поле боя – окружение, удары по командным пунктам и тому подобное... Поэтому если украинцы умелые, они должны сосредоточиться на создании страха и паники среди российских войск. Таким образом они, вероятно, повлекут за собой полный крах среди них", – резюмировал Мартин.

По его словам, паника рашистов поможет ВСУ перерезать прибрежную связь, которую путинские боевики создали между Донбассом и Крымом.

Напомним, в Харьковской области Вооруженные силы Украины освободили от оккупантов еще один населенный пункт, почти вплотную приблизившись к границе с Россией.