RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Победа над врагом под Харьковом и оборона Донбасса: онлайн событий войны 14 мая

Ровно 80-й день продолжается полномасштабная война, развязанная Россией против Украины, которая складывается не по плану российского агрессора.

Украинские военные дают достойный отпор врагу и каждый день освобождают захваченные населенные пункты.

Самые тяжелые бои идут сейчас на Донбассе и на Изюмском направлении, куда враг стянул огромное количество войск. Также продолжается оборона Мариуполя.

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.


23:55 "Save Mariupol, save Azovstal right now!" – призвал Kalush по завершению выступления в финале Евровидения.

23:34 Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что его страна не собирается капитулировать:

"Мы твердо и ясно говорим и однозначно в этом уверены, по крайней мере работающие здесь российские дипломаты, такой капитуляции не будет, никогда не будет".

По его словам, все цели, которые поставил Путин перед вооруженными силами РФ, "будут выполнены".

22:57 ВСУ готовятся к двум большим наступлениям россиян - на Северодонецк и на трассу Лисичанск-Бахмут со стороны Попасной и Белогоровки. Об этом сегодня заявил губернатор Луганской области Гайдай:

"Областной центр россиянам нужен "для галочки", дорога – чтобы отрезать область от сообщения с другими регионами, то есть окружить ее".

По его словам, для обеспечения этого наступления в регион идет 2,5 тысячи единиц вражеской техники.

22:35 Российского полковника Юрия Медведева, воевавшего на Киевщине, убили сами же россияне, пишет издание Politico. Рашисты переехали танком собственного командира, чтобы отомстить за потерю половины боевого состава бригады на поле боя.

22:33 Обращение Зеленского по итогам 80-го дня войны: "Ситуация на Донбассе остается очень тяжелой. Российские войска до сих пор пытаются показать хотя бы какую-нибудь победу. На 80-й день полномасштабного вторжения это выглядит особенно безумно, но они не прекращают эти усилия. Я благодарен каждому и каждой, кто держит оборону и приближает и для Донбасса, и для Приазовья, и для Херсона то, что сейчас происходит на Харьковщине. Шаг за шагом заставляем оккупантов уйти с украинской земли. Заставим уйти и с украинского моря".

22:06 14 мая на Донецком и Луганском направлениях украинские бойцы уничтожили:

  • 8 танков;
  • 5 артиллерийских систем;
  • 9 единиц боевой бронированной техники;
  • 5 вражеских автомобилей;
  • подразделения противовоздушной обороны сбили 6 беспилотников "Орлан-10" и один тактический разведывательный беспилотник "Элерон".

21:55 Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай: "Рашисты готовятся снова переправляться через реку Северский Донец в Белогоровке... идиоты. Некоторые идиоты поняли, почему их туда посылают и целый батальон отказался идти в атаку. Но скоро подтянется "свежечек". 2,5 тысячи единиц тяжелой техники уже уходят в нашу сторону с ранее оккупированных территорий".

21:40 Бывший президент РФ Медведев заявил, что России "плевать на непризнание изменения границ Украины со стороны G7, важна настоящая воля проживающих там людей".

21:33 Мэр временно оккупированного Скадовска уволил всех бюджетников, перешедших на сторону рашистов.

Оккупационные власти "приглашают" жителей пройти "регистрацию" для социальных выплат. Мол, украинские записи Украина уничтожила. Это провокация врага – все записи есть в государственных реестрах, которые исправно функционируют. Он заверил – Украина будет выплачивать все социальные выплаты, не стоит подыгрывать врагу. Тем же, кто выполнит "просьбу" оккупантов, будет очень трудно сохранить выплаты в будущем.

"Также я дал поручение прекратить трудовые отношения со всеми работниками, которые были привлечены или принимали участие в мероприятиях, организованных "новой властью" до 9 мая. Те, кто поддерживает мероприятия под флагами страны-агрессора, не будут получать заработную плату или другие выплаты из бюджетных средств", – сообщил мэр города.

21:18 Сегодня вечером с территории РФ враги обстреляли Великописаревскую громаду Сумской области. Около 6 выстрелов из миномета. Человеческих жертв нет.

21:05 Уже 38 посольств возобновили свою работу в Киеве.

20:58 На Днепропетровщине сегодняшний день прошел относительно спокойно. В течение дня оккупанты несколько раз из "Градов" обстреляли пограничные территории Криворожского района. Пострадавших нет.

20:53 Украинские защитники рассказывают о применении Javelin:

20:44 Кладбище российской бронетехники в Нежине.

20:36 Зеленский подписал закон о запрете пророссийских партий. Верховная рада приняла документ 3 мая. Основанием для запрета, в частности, является оправдание, признание правомерным или отрицание вооруженной агрессии против Украины, в том числе путем представления вооруженной агрессии РФ и/или Беларуси против Украины как внутреннего конфликта, гражданского конфликта, гражданской войны. Предполагается, что в случае запрета судом политической силы имущество, средства и другие активы переходят в собственность государства.

20:25 В Нидерландах заморозили более 640 млн евро российских активов. Об этом говорится в отчете координатора по реализации санкций против России, бывшего министра иностранных дел Стефа Блока.

20:11 Стівен Кінг продовжує тролити кремлівського терориста:

"Путін думав, що має справу з болонкою. Виявилося, що це була росомаха. Слава Україні".

19:43 Это трофейная овчарка, служившая у россиян, но в ходе боев в одном из районов Николаевской области попала в Нацгвардию. Через месяц она выучила команды на украинском и теперь будет помогать в борьбе за победу Украины.

19:23 Новая президентка Венгрии Каталина Новак поддержала Украину и озвучила обновленную позицию Будапешта по поводу войны. Она назвала 10 пунктов, в которых изложила позицию по поводу российского вторжения и отношения к Украине:

  1. Мы осуждаем путинскую агрессию, вооруженное нападение на суверенное государство.
  2. Мы навсегда скажем "нет" всем усилиям восстановить Советский Союз.
  3. Мы, венгры, хотим мира здесь и в соседних странах, мы хотим мира, а не войны.
  4. Мы требуем расследования и наказания военных преступлений.
  5. Мы не нейтральны, мы на стороне невинных жертв и правды. Мы выполняем свои обязательства в рамках ЕС и НАТО, но, если этого захотят венгерские интересы, мы скажем нет.
  6. Ни при каких обстоятельствах мы не хотим отказываться от своего суверенитета, за который неоднократно сражались, и постоянно развиваем наши оборонные силы.
  7. Мы поддерживаем вступление Украины в ЕС.
  8. Мы готовы жертвовать ради мира и не будем препятствовать помощи наших союзников, но мы не согласимся на решения, требующие от венгров больше жертв, чем ущерб, причиненный российскому агрессору.
  9. Мы рады быть посредником между сторонами войны.
  10. Мы настаиваем на обеспечении прав венгров, проживающих в Украине, как раньше, так и сейчас.

19:03 Оперативная информация от Генштаба ВСУ:

  • Враг усиливает систему ПВО на острове Змеиный.
  • На Слобожанском и Донецком направлениях самая высокая активность захватчиков.
  • На Волынском, Полесском и Северском — противник активных действий не предпринимал.
  • На Харьковском оккупанты основные усилия сосредоточили на удержании занимаемых позиций, а также недопущении продвижения наших войск в направлении госграницы.
  • На Славянском, Лиманском и Северодонецком - перегруппировка подразделений противника.
  • В Мариуполе враг продолжает блокировать наши подразделения в районе завода "Азовсталь".
  • На Запорожском – артобстрелы противником наших позиций.
  • На Южнобужском — обстановка существенных изменений не претерпела.

18:41 Спикер президента Турции Ибрагим Калин официально подтвердил, что его страна готова предоставить судно для того, чтобы вывезти из "Азовстали" наших защитников и защитниц. Однако, РФ не дает согласия на осуществление такой эвакуации.

18:34 В Запорожье из роддома встретили жену погибшего бойца полка "Азов". Женщина потеряла на войне еще маму и брата. Теперь она одна с тремя детьми. Сына назвали Ильей, как мечтал погибший муж – Алексей.

18:19 128 отдельная горно-штурмовая Закарпатская бригада во взаимодействии с другими подразделениями ВСУ захватила российские трофеи из Северной Осетии – новейшие БМП-3, оружие, боеприпасы и личные вещи оккупантов.

18:06 Огромную колонну автомобилей с мариупольцами (от 500 до 1000 автомобилей), ожидавших пропуска более трех дней, наконец-то пропустили в Запорожье.

17:50 Оккупанты используют военный аэродром под временно оккупированным Мелитополем. На спутниковом снимке, сделанном 12 мая, видно, по меньшей мере, семь самолетов. Для россиян этот аэродром важен из-за его стратегического расположения.

17:41 Николаевское направление. Подбии российский истребитель Су-34 или Су-30СМ.

17:35 ВСУ освободили еще одно село к северу от Харькова. Название пока не обнародуется. Отсюда до государственной границы остались сотни метров.

17:18 Кадыров сообщил об отправке в Украину группы добровольцев из 600 человек.

17:17 В "Азове" заявили, что враг продолжает штурм территории завода "Азовсталь". В течение всего дня оккупант сбрасывает на защитников Мариуполя авиабомбы, задействует тяжелую артиллерию и танки. Применяет большое количество пехоты для попыток штурма украинских позиций. Несмотря на крайне критическую ситуацию, защитники, прилагая сверхчеловеческие усилия, отражают попытки прорвать позиции и сдерживают войска противника.

17:03 После встречи Зеленского с сенаторами США решение о выделении 40 миллиардов долларов для Украины будет принято уже на следующей неделе.

16:50 Из Северодонецка впервые за долгое время удалось эвакуировать людей. Среди них - трое детей. Ранее эвакуация не проводилась из-за обстрелов трассы на Бахмут, через которую идет сообщение с регионом.

16:37 Россияне готовят масштабную дезинформационную атаку для международного сообщества с использованием родителей детей, которые были депортированы в Россию и Донецк. Из-за угроз разлучения с детьми навсегда родителей заставляют записывать видеообращения, где будут "свидетельствовать", что разлучили родителей и детей бойцы Азова и военные националисты Украины. И именно украинские военные воспрепятствовали соединению семей, в частности родителей с детьми, которые находились в больницах.

После таких роликов россияне планируют "вторую серию", где они "нашли и вернули" детей родителям, для усиления информационно-психологического эффекта.

16:30 Лавров заявил, что последствия "объявленной Западом тотальной гибридной войны против России" почувствуют все без исключения:

"Мы делали все, чтобы избежать прямого столкновения, но когда вызов брошен, мы его, конечно, принимаем. К санкциям нам не привыкать, в том или ином виде они были практически всегда".

16:23 Украина приветствует предложение Европейской комиссии по прекращению импорта российской сырой нефти, но считает, что откладывание внедрения этого решения неприемлемо. Украина не может ждать лишних шесть месяцев введения эмбарго.

"Россия получает один миллиард долларов в день от экспорта нефти. Вы можете представить, сколько ракет, оружия и бомб они могут купить за шесть месяцев до полного введения эмбарго. Наша позиция четкая. Мы хотим, чтобы это эмбарго вступило в силу немедленно", — заявил советник президента Олег Устенко.

16:15 На "Азовстали" остаются около 600 раненых в условиях антисанитарии, без воды, пищи и медикаментов. Об этом рассказал представитель полиции Донецкой области с позывным "Полиция", находящийся на "Азовстали":

"По раненым, очень плохая ситуация, их — в районе 600 человек. Условия просто ужасные, все наверняка видели фото в соцсетях. Честно говоря, нельзя передать ту удручающую обстановку, которая в госпитале... Грубо говоря — огромный спортзал, несколько десятков кроватей двухъярусных, остальные — на полу. Один к одному лежат бойцы без конечностей – у кого-то нет руки, у кого-то ноги, у кого просто ранение. Полная антисанитария: мухи, запах".

16:07 Видео от украинских пограничников с "Азовстали". Они в трудных условиях продолжают защищать Мариуполь. В их глазах – боль. Но, несмотря на это, они находят силы для улыбки.

15:59 Президент Финляндии Саули Ниинистё сегодня прямо сказал Путину, что в течение нескольких дней страна примет решение о вступлении в НАТО. Разговор состоялся по инициативе финской стороны.

Разговор был откровенным и прямолинейным, велся без обострений. Считалось важным избегать напряженности”, — говорится в заявлении.

Ниинистё вспомнил, как он уже говорил Путину на их первой встрече в 2012 году, что “каждая независимая нация делает максимальной свою безопасность” и именно это сейчас делает его страна, вступая в НАТО.

15:47 Израиль одобрил просьбу Эстонии предоставить Украине один ракетный комплекс Blue Spear 5G SSM. Но главная проблема этих ракет состоит в том, что их еще не существует. Контракт на этот береговой ракетный комплекс был подписан Эстонией в октябре 2021 года. Сроки получения этого комплекса не объявлялись. А по состоянию на май 2022 года о каких-либо испытательных пусках Blue Spear 5G SSM неизвестно.

15:43 Страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) утверждают, что будут поставлять оружие Украине в случае необходимости в течение длительного времени, говорится в совместном заявлении, принятом главами МИД стран G7. Ключом к усилению давления на Москву называют запрет или поэтапный отказ стран-членов ЕС от закупки российской нефти. Как ожидается, на следующей неделе будут достигнуты соглашения по этому вопросу, даже если Венгрия продолжит выступать против.

15:15 Виталий Кличко заявил, что с 16 мая в Киеве возобновляется электронная плата за проезд, как в метро, так и в наземном транспорте.

"Мы должны восстанавливать полноценную работу общественного транспорта, который работал в ограниченном режиме и был в эти месяцы бесплатным. Нужно платить зарплаты транспортникам, снабжать предприятия горючим, материалами, электроэнергией. Это огромные средства.

Оплачивать за проезд пассажиры смогут транспортными картами через платежные приложения и мобильное приложение «Киев цифровой»", – написал мэр Киева.

15:05 16 мая в Москве состоится встреча лидеров Организации договора о коллективной безопасности. Она якобы посвящена 30-летию подписания Договора о коллективной безопасности.

Также, как сообщают СМИ, запланирована двусторонняя встреча путина и лукашенко.

14:50 В Португалии арестовали дом путинского олигарха Романа Абрамовича стоимостью 10 миллионов евро, который он пытался продать незадолго до полномасштабного вторжения России в Украину.

14:27 Президент Финляндии Саули Ниинистё 14 мая провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Он сообщил главе Кремля, что Финляндия в ближайшие дни подаст заявку на членство в НАТО.

14:12 В оккупированный Севастополь свозят убитых и раненых россиян с острова Змеиный - разведка

Как сообщает ГУР Минобороны, из 40 связистов вс рф, командированных на остров Змеиный, живыми вернулись 8. Эвакуировано 10 тел.

На сегодня в севастопольском военном госпитале переполнены хирургии и травматологии. В связи с высокой нагрузкой в палатах устанавливается по 40 коек.

Кроме того, из-за большого количества раненых на территории Крыма активно ведется кампания по донорству крови

13:52 Очередные трофеи ВСУ

13:33 Вооруженные силы Украины перешли в контрнаступление на Изюмском направлении. Оно является самой горячей точкой в Харьковской области.

13:07 Семьи защитников Мариуполя обратились за помощью к лидеру Китая Си Дзинпину.

12:39 На восстановление Киева необходимо около 70-80 миллионов евро. Такую цифру озвучил первый замглавы КГГА Николай Поворозник в эфире телемарафона.

12:16 Украинские защитники за сутки ликвидировали около 65 российских оккупантов на южном направлении. Кроме того, ВСУ уничтожили несколько единиц вражеской техники.

11:46 Сенатор-республиканец от штата Кентукки Рэнд Пол, заблокировавший накануне голосование по выделению 40 миллиардов долларов Киеву, заявил, что желает Украине успеха, но не ценой банкротства США.

Об этом сенатор рассказал на радиостанции WMAL DC.

"Я очень симпатизирую Украине и желаю, чтобы она преуспела, однако я не хочу, чтобы это произошло ценой банкротства нашей страны", - заявил Пол.

11:22 Во многих областях Украины воздушная тревога

10:56 Оружие для Украины - ключ преодоления продовольственного кризиса в мире, заявил советник главы ОП Михаил Подоляк, объясняя причину дефицита зерна в некоторых странах.

"Следует понимать причинно-следственные связи глобальных процессов. Россия поставила под угрозу продовольственную безопасность мира, развязав войну в Украине. Единственный выход, чтобы восстановить порядок – помочь Украине победить. Оружие для Украины сегодня – ключ к продовольственной безопасности мира", - заявил Подоляк.

10:36 В Запорожской области из-за активных боевых действий зафиксированы проблемы с электроснабжением. По состоянию на утро 14 мая обесточены 72 населенных пункта.

10:20 В Николаеве сообщают о взрывах.

10:03 Офицер ОК "Юг" Владислав Назаров сообщает, что в Черном море находятся корабли и подлодка РФ.

- На борту судов не менее 30 крылатых ракет;

- В Одесской области в районах, прилегающих к государственной границе, в частности с непризнанным Приднестровьем, военные ужесточили контроль;

- На юге страны украинские военные с помощью ракетно-артиллерийских ударов во взаимодействии с авиацией уничтожили 65 россиян, станцию радиоэлектронной борьбы, бронированную и автомобильную технику РФ;

- Продолжаются атаки системами залпового огня по Николаеву, россияне бьют по пригороду и сельскохозяйственным угодьям. К счастью без жертв;

- На острове Змеиный, Армия РФ пытаясь обеспечить прикрытие от возможного поражения своего корабельного состава, настраивают комплексы противовоздушной обороны.

9:22 Преступления армии рф

9:08 ВСУ могут вернуть весь Донбасс, если русские досрочно не прекратят наступление, считает американский Институт изучения войны

8:35 Защитники Мариуполя с начала войны уничтожили около 6 тысяч российских захватчиков и более 100 единиц бронетехники.

Об этом заявил заместитель командира полка "Азов", капитан Святослав Паламар ("Калина").

"Удалось уничтожить около 6 тысяч единиц вражеской силы, в том числе одного генерала. Это около 78 танков. Это более 100 единиц бронетехники. Это по подтвержденным данным. Есть еще, конечно, многие неподтвержденные данные, на которые мы не будем ссылаться", - сказал он.

Святослав Паламар подчеркнул, что на штурм Мариуполя враг бросил свои элитные подразделения

8:17 На 80-е сутки войны в Украине российские оккупанты создают многоэшелонную оборону на Запорожье. При этом основной целью врага остается установление полного контроля над территорией Донецкой, Луганской и Херсонской областей и обеспечения устойчивости сухопутного коридора с временно оккупированным украинским Крымом.

7:30 Войска РФ решили полностью оставить свои позиции вокруг Харькова – аналитики американского Института исследования войны (ISW)

Как пишет ISW, "таким образом Украина, похоже, выиграла битву за Харьков": украинские силы не позволили российским войскам оцепить город, не говоря уже о захвате.

Основными усилиями россиян остаются Северодонецк и Лисичанск