RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Остальных призовут при одном условии: украинцам рассказали, кому сейчас вручают повестки

В Украине проходит мобилизация военнообязанных, которую объявили на три месяца, до 24 мая. Основное предпочтение отдается тем, кто уже имеет опыт службы или опыт прохождения учебных сборов.

О том, какие существуют очереди мобилизации и кого призывают, рассказал военный эксперт, начальник пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины (2014-2017) Владислав Селезнев.

Селезнев заявил, что нынешняя мобилизация началась 24 февраля и запланирована на три месяца. Иными словами, через две недели она должна завершиться.

Сейчас в ряды украинской армии призывают военнослужащих в запасе по определенным военным специальностям - речь идет о тех из них, которые на данном этапе нужны ВСУ. Если же будут продолжаться активные боевые действия и украинская армия будет нести потери, то для пополнения подразделений, которые выходят на доукомплектование, будет проводиться мобилизация.

О масштабной мобилизации сейчас речи не идет, потому, что в ней на данном этапе нет необходимости, подчеркнул Селезнев.

Напомним, из-за продолжающейся уже почти три месяца войны с российскими оккупантами военное положение в Украине снова было продлено. Впервые его продолжили сразу на 90 дней - с 24 мая по 23 августа.