RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Летние каникулы 2022: когда дети закончат обучение

В Украине большинство областей возобновили обучение в онлайн-формате после приостановки учебного процесса из-за войны. Школы в разных регионах будут выбирать самостоятельно дату завершения образовательного процесса в 2021/2022 учебном году.

"Апостроф" узнал, где и когда закончится учебный год.

В этом учебном году летние каникулы начнутся в разных регионах по-разному в зависимости от ситуации, что предусмотрено приказом, который подписал Министр образования и науки Сергей Шкарлет 1 апреля 2022 года.

В частности, в оккупированном Херсоне учебный процесс в школах завершился 30 апреля. В Херсонском городском управлении образования рассказали, что заранее успели подать документы в государственный реестр. Следовательно, там есть данные о том, что ученики, которые учились в 11 классах, получили полное общее среднее образование. Надеются, что детям смогут выдать хоть номера сертификатов.

В Харькове школы намерены завершить учебный год 3 июня. В местном горсовете рассказали, что в следующие классы будут переведены только те дети, которые смогли усвоить хотя бы половину учебного материала.

В Черкассах завершить учебный год планируется 27 мая. В Черкасской ОВА сообщили, что школы также приняли 4,2 тысячи учеников, переехавших из других районов.

В Чернигове завершение учебного процесса запланировано на 4 июня.

В этом году Верховной Радой было отменено внешнее независимое оценивание знаний.

Вступительная кампания состоится по специальной процедуре, над которой еще работают.

Согласно принятому проекту закона:

  • выпускники 2021-2022 учебного года освобождены от прохождения итоговой аттестации;
  • вступление в этом году пройдет по упрощенному механизму без использования результатов ВНО, единого вступительного экзамена, единого профессионального вступительного испытания.

Напомним, что студенты призывного возраста, которые учатся в учебных заведениях за пределами Украины во время военного положения, могут выезжать за границу для продолжения обучения.