RU  UA

Россия штурмует Северодонецк не из-за военных интересов: названа причина

Взятие Северодонецка для россиян является политическим, а не военным вопросом. Захватчики стремятся отчитаться о "деоккупации" так называемой "ЛНР", чтобы генералы могли доложить путину позитивную информацию на фоне провала "спецоперации" в Украине.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил военный эксперт Михаил Самусь.

"На самом деле это политическая задача для россии. Не военная, а политическая. Поэтому россияне сообщают о его взятии. Шойгу, кажется, неделю назад сообщал, что Северодонецк уже взят и эта задача будет решена. Очевидно, что генералы пытаются доложить путину какую-нибудь положительную информацию на фоне того, что результатов их так называемой "спецоперации" до сих пор нет. Поэтому они пытаются вывести хоть какие-то результаты", – пояснил Самусь

По словам эксперта, оккупанты стремятся захватить Северодонецк, чтобы потом отчитаться об "освобождении" так называемой "ЛНР".

"Как раз Северодонецк интересен для них тем, что можно потом заявить, что взято 100% Луганской области фактически. И таким образом они могут объявить о "деоккупации" так называемой "ЛНР", как они говорят. Поэтому в том, что расходится информация в сообщениях нашей стороны и российской, ничего удивительного. Украинская сторона сообщает военную информацию, российская сторона – политическую", добавил Самусь.

Для оккупантов очень важно заявить, что Северодонецк взят. Впрочем, с военной точки зрения для них это не будет иметь никакого значения.

"На самом деле, если посмотреть на тактическую обстановку в этом регионе, украинская сторона полностью ее контролирует. Даже если она отходит на другие рубежи, это подготовленные рубежи, которые с тактической точки зрения более благоприятны для осуществления обороны. Задачи украинской армии в этом районе – сдержать максимально российские войска и выиграть максимально время, поскольку, мы знаем, идет процесс поставок западного вооружения. Идут контрнаступления и контрнаступательные действия украинской армии по другим направлениям: и на юге в Херсонской области, и на Харьковском направлении. Здесь важно понимать, что Северодонецк является политической задачей для россиян и является военной задачей для украинской армии",

резюмировал Самусь.