RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Помощь для ВПЛ: власти уточнили, кто может получать выплаты

Социальную помощь будут получить только те ВПЛ, у которых нет возможности возможности вернуться домой из-за боевых действий либо по причине того, что их жилье разрушено.

Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная в эфире всеукраинского телемарафона.

"Никаким категориям ВПЛ не отменятся выплаты. Это перемещенные с территорий, где ведутся боевые действия, окруженных или заблокированных территорий. Это те населенные пункты, где сегодня людям нет возможности возвращаться. Вторая категория - это перемещенные, у которых разрушено, повреждено жилье", - уточнила министр.

По ее словам, ранее в Украине было 14 регионов, жители которых имели право на получение помощи от государства на проживание. Сейчас таких регионов осталось восемь - 300 территориальных общин.

"Принцип остается неизменным, вопрос в том, ведутся ли боевые действия там, где вы проживали, можете ли вы возвращаться, или это является еще сегодня сложным для людей", - резюмировала Лазебная.

Как сообщал "Апостроф", недавно министерство реинтеграции обновило актуальный перечень общин, которые находятся в районах боевых действий, в окружении или временно оккупированы. На основании этого документа назначается государственная помощь временно перемещенным лицам.