RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Как сократится население Украины из-за войны с РФ: названы худший и лучший сценарии

Эксперты сделали пессимистический и оптимистический сценарии по ситуации с численностью населения Украины на фоне войны.

Об этом рассказала глава Института демографии и социсследований Элла Либанова, пишет издание НВ.

По ее словам, война негативно повлияет на демографическую ситуацию в стране: украинцев станет меньше к 2030 году по лучшему сценарию до 35 миллионов, по самому худшему - до 30 миллионов.

Она объяснила, что ключевые потери населения связаны с миграцией. Они будут измеряться миллионами.

"Несомненно, часть эвакуированных женщин и детей осядет за границей, наладит быт и никогда не вернется в Украину. Более того, к ним поедут мужчины и родители, как только такая возможность появится. Если война продлится, например, еще шесть месяцев - женщины, которые изначально не намеревались эмигрировать, найдут себе стабильную работу за границей и там останутся, поэтому это могут быть варианты потерь от 600 тыс. до 5 млн. соотечественников", - отметила эксперт.

Также вместе с войной повышается уровень смертности, снижается рождаемость, ухудшается состояние здоровья из-за стрессов, несвоевременного лечения и недоступности качественной медицины. Такие потери будут менее существенны, но будут измеряться тысячами.

Ко всему – после войны не стоит ожидать бэби-бума в Украине, как это было во время Второй мировой войны, главным образом, благодаря развитию контрацептивов в 21 веке, да и граждане сейчас обеспокоены не столько рождением детей, сколько собственной жизнью.

Как сообщалось, в Украине из-за войны с россиянами, пытающимися захватить нашу страну, наблюдается дефицит горючего, соли и некоторых продуктов, также могут возникнуть проблемы с покупкой бытовой техники.