RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Есть дедлайн: стало известно, когда очереди на АЗС исчезнут

Ситуация с топливом в Украине остается напряженной из-за дефицита и больших очередей на АЗС. В то же время, при условии обеспечения операторами запасов горючего на две недели вперед очереди на заправках исчезнут. Сейчас эти запасы, как правило, имеются на 7-8 дней вперед.

Об этом сообщила министр экономики Украины Юлия Свириденко в эфире телемарафона.

В Украине увеличиваются запасы топлива до 7-8 дней вперед, однако для устранения очередей на АЗС нужно иметь топлива минимум на две недели, как это было до полномасштабной войны.

"У нас сейчас запасы... растут. В критические дни это было 2-3 суток, сейчас это 7-8 дней запасов горючего и по дизелю, и по бензину. Конечно, до войны это было 15-16 суток. Когда мы сможем достичь хотя бы такого объема запасов можно будет утверждать, что очереди исчезнут. Сейчас мы не можем констатировать, что бензина и дизеля нет. Топливо есть, но не в достаточном количестве", - отметила Свириденко.

Поскольку российские оккупанты уничтожили нефтеперерабатывающий завод в Кременчуге, который снабжал внутренний рынок дизелем и бензином, то в марте-апреле пришлось 97% импорта топлива переориентировать на новые каналы.

В марте импорт горючего составил 60 тыс. тонн, в апреле – 191 тыс. тонн, в мае – до 380 тыс. тонн, а в июне ожидается 600 тыс. тонн горючего. Топливо поставляется автотранспортом и железной дорогой из Европы и США.

"Европа не была готова к такому повышенному спросу из Украины, но сейчас мы доставляем отовсюду", – заверила глава Минэкономики.

Читайте также материал "Апострофа": Бензина по 25 грн за литр уже не будет: какая сейчас справедливая цена топлива. Цены на нефтепродукты рекордно растут с 2021 года.