RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Вместо топлива заливают "горючую смесь": как украинцев начали обманывать на заправках

Топливный кризис в Украине все еще продолжается, и на его фоне на АЗС значительно выросло количество контрафакта. Он может привести авто в негодность за два-три месяца.

Об этом пишет UBR.

"Через 2-3 месяца на автомобилях мы не сможем ездить, если будем использовать то горючее, которое сегодня фактически разводят с неизвестным веществом", – предупредил начальник Главного управления Госпотребслужбы в Киеве Олег Рубан.

По словам директора Института потребительских экспертиз Юрия Чернобрывца, главной причиной роста доли некачественного бензина в Украине является разрешение работы нелегальных мини-нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

"Такие мини-НПЗ замещают существенную долю нормального топлива, по которому возник дефицит. Иногда продается топливо такого качества, что его даже бензином назвать нельзя, это просто такая горючая субстанция. В итоге сейчас получаем много обращений с жалобами – заправили полный бак и попали на достаточно серьезные деньги", – рассказал он.

По данным Чернобрывца, сейчас доля контрафактного топлива на рынке Украины составляет как минимум до 40%. Бензин подделывают чаще, чем дизельное топливо, соотношение - около 70 на 30%. Однако, по его словам, эта оценка не подкреплена исследованиями и носит "субъективный" характер.

Самая плохая ситуация в регионах и отдаленных от областных центров населенных пунктах, качественный бензин из Европы туда просто не доезжает.

Как рассказывал "Апостроф", экс-глава Министерства инфраструктуры Владимир Омелян предупредил, что в условиях дефицита топлива в Украине может полностью исчезнуть бензин марки А92.