RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Еще одной категории военнообязанных украинцев разрешат выезжать за рубеж: названы правила

В Украине еще одной категории военнообязанных граждан могут разрешить выезд за границу в условиях военного положения - также готовится система бронирования кадров на случай мобилизации.

Об этом сообщил Telegram-канал "Новости Вооруженных сил".

Министерство цифровой трансформации совместно с Министерством обороны, Генеральным штабом ВСУ и Министерством экономики работают над созданием механизма, по которому можно будет выезжать на короткий срок при гарантиях, что человек вернется в Украину, решив рабочие дела.

Речь идет максимум о 2-3 неделях, но даже если речь пойдет о 5-7 днях, этого будет достаточно, чтобы решить вопрос и вернуться назад.

Модель предполагает, что компания будет представлять ограниченный список людей, например, не более 10% - его будут рассматривать в Минобороны и Минэкономики, после чего они будут принимать решение относительно выдачи разрешения на выезд. Это разрешение получают пограничники и человек, которому оно нужно - после этого можно будет выехать на тот срок и в ту страну, которая указана в разрешении.

Кроме того в Минцифре рассматривается возможность введения системы бронирования от мобилизации определенных специалистов - этим механизмом можно будет воспользоваться с помощью приложения "Дія". Об этом сообщил заместитель министра цифровой трансформации по вопросам развития ИТ-сферы Александр Борняков.

Ранее мы писали про список болезней, с которыми не берут в украинскую армию.