RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Общая мобилизация во время войны: ответы на пять частых вопросов

После объявления общей мобилизации военнообязанных мужчин в возрасте от 18 до 60 лет отправляют на обучение, если у них нет опыта прохождения службы, после чего они могут попасть на фронт.

"Апостроф" рассказывает, как проходит общая мобилизация в Украине и отвечает на пять самых распространенных вопросов.

Почему не раздают повестки переселенцам?

В Минобороне отмечают, что сотни тысяч военнообязанных мужчин из-за оккупаций и боевых действий были вынуждены оставлять свои дома и переезжать в более безопасные города. Однако эта категория граждан также подпадает под общую мобилизацию.

Мужчины-переселенцы после переезда обязаны встать на военный учет в ТЦК и СП - они должны быть призваны в армию. Вместе с тем представители центров комплектования физически не могут делать выборочный или принципиальный подход к призыву граждан, но мобилизация в ряды армии проводится для всех на общих основаниях.

Имеют ли право посылать на Восток тех, кто проходит срочную службу, если бойцы контракт не подписывали?

Демобилизация, которая должна была пройти в апреле-июне, отсрочена по указу президента Украины. Она состоится не раньше ее объявления в установленном порядке. Подписание или не подписание контракта на участие военнослужащего в боевых действиях во время общей мобилизации не влияет.

Вызывают в военкомат для прохождения медкомиссии. По специальности я медсестра. Рабочего стажа нет совсем, но есть несовершеннолетний ребенок. Что делать?

Граждан предупреждают, что вызов в центры комплектования в телефонном режиме не законен, если они не давали письменное согласие таким способом сообщения-вызова раньше времени. Женщины, состоящие на воинском учете по соответствующим специальностям, могут быть призваны в воинские части для прохождения службы. Время обучения военнообязанных при условии, если у них нет опыта службы, составляет от 5 до 15 суток.

На учете стою, но по последней приписке не живу и не приписан. Придет ли повестка? Если да, то куда?

Гражданам в таких случаях необходимо уточнить учетные данные и указать реальное место жительства. Позже украинцы дают письменное согласие на вызов по телефону или с помощью смс. Повестка должна быть вручена персонально под подпись уполномоченным лицом.

Какова ответственность за уклонение от призыва?

Гражданам не удастся выбросить повестку и скрыться в отдаленных населенных пунктах. За неявку в военкомат без уважительных причин, согласно действующему законодательству, предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 1700 до 3400 грн.

Если гражданин уклоняется от призыва на военную службу при мобилизации - ему грозит от 3 до 5 лет лишения свободы.

Раньше мы рассказывали, что делать "забронированным" гражданам, если их отправляют на фронт во время мобилизации.