RU  UA

Будет очень горячо: чего ждать жителям Харьковской области в ближайшие недели

В ближайшие дни или недели ситуация в Харьковской области может обостриться. Российские оккупационные войска могут пойти в наступление на этом направлении.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил военный эксперт Михаил Жирохов.

"До этого две недели была оперативная пауза. Россияне стягивали все силы, которые было возможно, для того, чтобы начать наступление на каком-то направлении, кроме Донецкого и Луганского. Скорее всего, этим направлением они назначили Харьковщину. Здесь в ближайшие дни или недели будет очень горячо. Скорее всего, мы увидим попытку наступления. Имея огромную поддержку из-за границы, имея небольшое плечо логистики, там им будет "удобно" наступать. Более удобно, чем на Запорожье или еще где-нибудь", - пояснил Жирохов.

По словам эксперта, близость к границе позволит россиянам поставлять необходимые боеприпасы с собственных баз.

"Они на собственной территории могут спокойно доставлять снаряды, боеприпасы. Как мы увидели в этой войне, россияне не могут воевать дальше 80-90 километров от собственных баз, из которых они могут получать буквально все. То есть логистические проблемы вынуждают российское командование выбирать более удобные для себя направления", - подчеркнул Жирохов.